Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Роскосмос” потратит 4,2 млрд. рублей на эскизный проект лунного ядерного буксира

[12:30 16 декабря 2020 года ]

“Российский ядерный буксир “Нуклон” сможет доставлять 10 т груза на Луну за 200 суток”, —говорится в документах “Роскосмоса”, опубликованных на  сайте госзакупок РФ.

Ранее сообщалось, что “Роскосмос” заключил контракт стоимостью 4,2 млрд. руб. на разработку аванпроекта космического ядерного буксира “Нуклон”. Одной из первых научных задач буксира станет исследование Луны, пишет metalinfo.ru.

Согласно требованиям к ядерному буксиру, содержащимся в документах госкорпорации, он должен обеспечить “выполнение транспортной операции в составе орбитального комплекса по доставке модуля полезной нагрузки массой до 10 тыс. кг включительно с начальной орбиты на орбиту искусственного спутника Луны за период не более 4800 часов”.

Как сообщил член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин, он не видит в таких длительных сроках доставки особых проблем. По его словам, грузы буду отправляться на Луну заранее, а их доставка на буксире будет обходиться намного дешевле, чем традиционными космическими средствами.

По его словам, ядерный реактор и экономичные ионные двигатели позволят обеспечить низкую цену доставки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.