Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Росатом отрапортовал о запуске в эксплуатацию второго энергоблока Белорусской АЭС

[15:00 15 мая 2023 года ]

 13 мая в 13:24 (мск) второй энергоблок Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации “Росатом”) впервые синхронизирован с сетью и выдал первые киловатт-часы электрической энергии в единую энергосистему Республики Беларусь, сообщает metalinfo.ru со ссылкой на пресс-службу Росатома.

Включение в сеть реактора на мощности 40% от номинальной подтверждает готовность всех систем и оборудования атомного объекта к выработке электроэнергии. В ближайшие дни специалисты доведут мощность до 50% и проведут ряд динамических испытаний с целью проверки соответствия теплотехнических характеристик основного оборудования реакторного и турбинного отделений энергоблока проектным значениям. Данными испытаниями завершается этап “Энергетический пуск”.

После получения разрешения от Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь специалисты приступят к финальной части программы ввода в эксплуатацию атомного объекта.

Ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока № 2 Белорусской АЭС намечен на осень 2023 года. После этого суммарная выработка электроэнергии Белорусской АЭС составит порядка 18 млрд киловатт-часов в год. Станция обеспечит около 40% внутренних потребностей Беларуси в электроэнергии и позволит ежегодно замещать порядка 4,5 млрд куб. м природного газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.