Rambler's Top100
НОВОСТЬ

RosUkrEnergo потребует от “Нафтогаза” еще 500 млн. долларов

[10:54 29 ноября 2010 года ]

Швейцарский газовый трейдер RosUkrEnergo (RUE) намерен требовать от НАК “Нафтогаз Украины” возмещения якобы понесенных убытков на сумму 500 млн долларов. Об этом пишет “Зеркало недели” со ссылкой на свои источники, передает “Интерфакс-Украина”.

Устное слушание в Стокгольмском арбитраже по данному вопросу должно состояться в марте 2011 года.

В статье отмечается, что, несмотря на национальные и исключительные особенности налогообложения НАК, за растаможивание и за повторное принятие на баланс 11 млрд куб. м газа из ПХГ Украины, которые предстоит вернуть RUE, Министерство топлива и энергетики и Государственная таможенная служба предложили рассрочить “Нафтогазу” налоговые обязательства.

“По подсчетам экспертов “Зеркала недели” и источников в Кабмине, прямой убыток бюджета Украины только от таких особенностей налогообложения национальной компании составит 30-35 млрд грн. Убытки от неуплаты “Нафтогазом” только двух обязательных налогов — НДС и налога на прибыль могут составить 14-15 млрд грн (это без штрафа за неуплату этих налогов). В результате таких особенностей налогообложения в бюджете “Нафтогаза” образуется дыра минимум в 15 млрд грн — дефицит оборотных средств. К слову, именно такой цифрой ограничен допустимый дефицит бюджета НАК согласно меморандуму Украины с МВФ. А сумма получается более чем солидная — около 60-65 млрд грн”, — говорится в статье.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.