Rambler's Top100
НОВОСТЬ

RosUkrEnergo может вернуться на газовый рынок

[14:47 02 сентября 2009 года ]

Народный депутат Украины от фракции Партии регионов, министр топлива и энергетики в оппозиционном правительстве Юрий Бойко не исключает возвращении на газовый рынок трейдера RosUkrEnergo (RUE). Об этом он сказал в интервью радио "Свобода".

"Я думаю, когда второпях убирали RosUkrEnergo с рынка, не учли международных аспектов деятельности этой компании. Контракты, которые она имела с польскими партнерами для поставок им газа, были нарушены. Замены им предоставлено не было", - отметил депутат.

По словам Бойко возвращение компании на рынок - не политические решения. "Это хозяйственные решения. Если они будут удобны для польских партнеров, такие предложения будут рассматриваться", - сказал политик.

Напомним, в результате достигнутых договоренностей в январе 2009 года Киев и Москва отказались от услуг посредников в газовой сфере.

Ранее польская нефтегазовая компания PGNiG заявляла, что трейдер RosUkrEnergo с начала года не выполняет условия контракта с польской фирмой, согласно которому Польша получала в 2007 и 2008 гг. 2,3-2,5 млрд. кубометров газа. Контракт между PGNiG и RosUkrEnergo на поставки газа был заключен в ноябре 2006 года и должен был утратить силу с 1 января 2010 года.

Польша единственная страна из 27-ми государств-членов Евросоюза, которая по окончании газового конфликта между Украиной и Россией в январе этого года, продолжала недополучать около 25% импортного газа. В целом Польша импортирует из России около 70% газа.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.