Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Риторика — главная угроза отношениям Киева и Москвы

[14:00 30 мая 2009 года ]

Риторика на высоком уровне угрожает добрососедским двусторонним украинско-российским отношениям, считает посол Украины в Российской Федерации Константин Грищенко.

“Я считаю, что самая большая угроза в двусторонних отношениях — это риторика на высоком уровне, которая через средства массовой информации доводится до простого гражданина. Он ее впитывает и формирует собственный подход, собственный взгляд не только на межгосударственные отношения, но и на отношения между народами”, — сказал он, выступая на “круглом столе”: “Украина-Россия: пути преодоления кризиса в отношениях”, который проходит в пятницу в Киеве.

При этом К.Грищенко сказал, что не может не волновать тот факт, что около 60% россиян, согласно опросу, негативно относится к Украине в целом, а не только к ее руководству.

По его мнению, налаживанию украинско-российских взаимоотношений мешают “мифологизация” многих исторических и современных тем, в частности НАТО, Иван Мазепа, период Второй мировой войны. По словам дипломата, необходимо снять политизацию таких дискуссий.

К.Грищенко также выступил за изменение такого подхода в освещении двусторонних украинско-российских отношений.

“Не секрет, что в России достаточно согласованно подается информация по значительной части основных тем, которые освещаются, особенно на телевидении. И без изменения самого подхода, где хотя бы должен присутствовать баланс, мы сможем оказаться в ситуации, когда уже руководство поменяет свое мнение, а базис будет еще много лет отставать”, — отметил он.

Посол Украины в России также высказался за активизацию украинско-российского диалога на высшем уровне. Он подчеркнул, что за последнее время состоялось много заседаний комитетов межгосударственной украинско-российских комиссий, на которых подготовлены проекты на среднесрочную перспективу.

“Но предельно важно восстановить диалог на самом высоком государственном уровне. Не может быть ситуация, я считаю, когда руководители двух государств встречаются очень редко, особенно, если эти государства — соседи”, — сказал он.

Кроме того, по его мнению, задача восстановления такого диалога не может быть “обособлена какими-то идеологическими предпочтениями — нравится тебе, что говорит сосед, не нравится, но лучше хорошая дискуссия, чем молчание”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.