Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rio Tinto впервые получила годовой убыток

[14:20 14 февраля 2013 года ]

Австралийский горнорудный гигант Rio Tinto сообщил о первом в истории компании годовом убытке в 3 млрд. долл. из-за масштабных списаний, передает Reuters.

Тем не менее этот результат несколько лучше ожиданий экспертов, как и дивиденды на акцию за 2012 г. Недавно назначенный гендиректор Сэм Уолш пообещал сделать все для восстановления доверия инвесторов, в том числе снизить расходы и бережнее использовать капитал.

Убыток вызван списаниями, связанными с приобретением производителя алюминия Alcan в 2007 г. и угольных активов в Мозамбике. Общий объем списаний составил 14 млрд. долл., и в январе компания сообщила, что увольняет гендиректора Тома Альбанезе. Сэм Уолш, ранее возглавлявший железорудное подразделение, пообещал к концу 2014 г. сократить расходы более чем на 5 млрд. долл. “В течение 2013-2014 гг. мы будем работать над повышением рентабельности существующих операций путем значительного улучшения производительности, агрессивного сокращения расходов и более эффективного управления капиталом”, — говорится в заявлении Уолша.

По мнению инвесторов, главной задачей для Уолша станет определить будущее подразделения Pacific Aluminium и алмазодобывающего бизнеса и добиться роста других подразделений компании кроме железорудного.

Железорудный бизнес был практически единственным источником прибыли компании во втором полугодии, несмотря на снижение мировых цен. В сентябре цены на железную руду упали до 87 долл. за тонну, но с тех пор выросли до 155 долл.

Под давлением инвесторов Rio Tinto повысила годовые дивиденды до 94,5 цента на акцию при прогнозах в 87,5 цента.

Накануне публикации отчета акции Rio в Австралии поднялись до годового максимума. За последние полгода акции подорожали почти на 30% благодаря повышению спроса на металлы в Китае.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.