Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rio Tinto прогнозирует восстановление рынка металлов

[08:14 27 марта 2009 года ]

Rio Tinto Group, третья по величине горнодобывающая компания в мире, прогнозирует возможное восстановление рынка металлов и спроса на железную руду во втором полугодии текущего года, благодаря принятому правительством Китая пакету мер по стимулированию экономики объемом 4 трлн юаней (585 млрд. долларов).

“Рынок близок к своему дну”, — заявил финансовый директор Rio Tinto Гай Эллиотт, на слова которого ссылается агентство Bloomberg.

По его словам, цены на медь “выглядели совсем неплохо” в последнее время.

Rio Tinto продала ряд активов, сократила 14 тыс. рабочих мест и согласилась на привлечение финансирования от Aluminum Corp. of China в размере 19,5 млрд. долларов. Долг Rio Tinto составляет 38,9 млрд. долларов. Компания в настоящее время ведет переговоры по контрактным ценам на железную руду на год, начинающийся 1 апреля. По прогнозам аналитиков Goldman Sachs JBWere Pty, цена на железную руду по итогам этих переговоров может упасть на 40% — до 55 долларов за тонну.

“Мы видим свои преимущества в том, чтобы пока не устанавливать цену, — сказал Эллиотт. — Для нас будет более выгодным второе полугодие, когда начнется ожидаемое нами восстановление”.

Традиционно первой о годовых контрактных ценах на железную руду со сталепроизводителями договаривается Cia. Vale do Rio Doce, крупнейший в мире поставщик этой продукции. В прошлом месяце компания заявила, что займет выжидательную позицию в переговорах с азиатскими сталелитейными компаниями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.