Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рынок слияний и поглощений достиг пика

[11:50 20 августа 2010 года ]

Активность игроков на рынке слияний и поглощений поднялась до самых высоких отметок с конца 2009 г. Об этом пишет The Wall Street Journal, передают “Ведомости”.

Это несколько противоречит всем сообщениям о снижающейся уверенности игроков.

Вчера, когда вышедшая статистика по росту числа безработных в очередной раз уронила индекс Dow Jones Industrial Average на 144 пункта, Intel объявил о том, что покупает McAfee за 7,7 млрд. долларов наличными. Это сообщение вышло всего за несколько часов до того, как First Niagara Financial Group заявила о самом крупном слиянии в банковском секторе с начала финансового кризиса в 2008 г.: группа решила поглотить NewAlliance Bancshares Inc. Впрочем, обе эти сделки бледнеют перед оглашенными во вторник планами BHP Billiton приобрести Potash Corp за 39 млрд. долларов.

В течение первого полугодия этого года рынок слияний и поглощений простаивал. Корпорации предпочитали сидеть на своей наличности и ждать признаков оживления экономики. Большинство крупных сделок проходило в Азии, которая исторически считалась отстающим регионом на рынке поглощений. Новости этой неделе свидетельствуют о том, что некоторые управляющие устали ждать поворота событий и решили совершить его самостоятельно. С понедельника было объявлено о сделках на общую сумму 85 млрд. долларов. Это самый высокий показатель с 13 декабря 2009 г, когда Exxon Mobil Corp сообщила о покупке XTO Energy Inc за 40 млрд. долларов.

Одним из факторов может быть то, что наличные жгут карманы корпорациям. По данным FactSet Research, на конец первого квартала у компаний США, торгующихся на рынке, имелось 2,03 трлн. долларов наличными или в виде краткосрочных вложений. Это на 57% больше, чем за тот же период в 2006 г. Впрочем, списывать все только на тот факт, что корпорации спешат потратить деньги, не стоит. Общая слабость экономики способствует одному важному аспекту в сделках — финансированию. Ставки по облигациям как у компаний с инвестиционным рейтингом, так и у тех, чей рейтинг считается “мусорным”, продолжают снижаться. В четверг ставки по 10-летним гособлигациям США упали ниже отметки в 2,6%. Это помогает корпорациям занимать по рекордно низким ценам.

Пока игроки на рынках мутят воду, в воздухе витает оппортунизм. Когда Blackstone Group согласилась купить компанию Dynegy за 550 млн долларов на прошлой неделе, акции последней держались на самых низких отметках за всю историю существования компании. Акции Genzyme Corp стоили 53 доллара, когда в прессу просочилась информация, что компанией заинтересовалась фармацевтическая Sanofi-Aventis. Sanofi предложила заплатить за Genzyme по 69 долларов за акцию. В 2008 г. эти акции стоили 83 доллара.

Эти факторы вынудили управляющих компаний отказаться от осторожного поведения. Директор Catepillar Дуг Оберхельман заявил инвесторам, что сейчас самое время для поглощений. Еще в мае глава IBM Сэмьюэль Палмизано пообещал, что в следующие пять лет компания потратит на сделки слияний и поглощений 20 млрд. долларов. Это больше, чем в предыдущие 10 лет.

По словам банкиров, лидировать в списке крупных сделок будут компании технологического, энергетического и сырьевого секторов, а также сектора здравоохранения. Все они лучше других защищены от финансовых потрясений. Впрочем, в этот список можно также добавить компании, которые производят товары ежедневного потребления. Частично именно эта мысль двигала Rank Group, когда компания во вторник объявила о покупке Practiv Corp, производителя пакетов для мусора, за 4,6 млрд. долларов.

На сегодняшний день объемы сделок по слиянию и поглощению выросли на 24% по сравнению с тем же периодом 2009 г. Объем международных сделок уже превысил цифру, которая была за весь прошлый год. Азиатские инвесторы все чаще покупают компании на Западе. Последний тому пример — июльское приобретение Electricite de France SA гонконгской Cheung King Infrastructure Holdings за 9,05 млрд. долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.