Rambler's Top100
НОВОСТЬ

BP может стать объектом враждебного поглощения

[10:10 03 июня 2010 года ]

BP может стать объектом враждебного поглощения после аварии на нефтедобывающей платформе в Мексиканском заливе, которая привела к гибели 11 человек и крупнейшей в истории США экологической катастрофе, так как акции компании резко подешевели, передает “Интерфакс-Украина”.

Как пишет Financial Times, рыночная капитализация BP сократилась настолько, что впервые за десятилетия ее конкуренты могут позволить себе ее поглощение. С 20 апреля, когда произошла авария на платформе Deepwater Horizon, акции компании потеряли в цене 34%.

На начало 2010 года рыночная капитализация BP превосходила многие крупные нефтяные компании мира, включая Shell, однако по итогам торгов в среду BP стоила 115 млрд долларов — меньше, чем ExxonMobil (280 млрд долларов), PetroChina (278 млрд долларов) или Shell (159 млрд долларов).

Технически все перечисленные компании могут купить BP, однако после происшествия в Мексиканском заливе им придется иметь дело не только с активами компании, но и с большими убытками и серьезными репутационными проблемами. По предварительным оценкам аналитиков, расходы, связанные с ликвидацией последствий аварии, штрафами и компенсациями, составят до 20 млрд долларов и могут вырасти в несколько раз, если утечка нефти не будет прекращена в ближайшие недели.

В связи с такими огромными расходами вряд ли инвестиционные банки порекомендуют своим клиентами приобретать резко подешевевшую BP, считают экономисты. Тем не менее, трейдеры уверены, что обвал стоимости акций BP дает Shell уникальную возможность, которая, скорее всего, больше никогда не представится. Вместе с тем представители инвестбанков утверждают, что слияние BP и Shell имело бы смысл лет шесть назад, а сейчас Shell ни в коем случае не следует этого делать.

“Увеличение размеров не решит проблему доступа к ресурсам, — полагает один из банкиров, пожелавший остаться неизвестным. — Мегаслияния в нефтяном секторе ранее заключались ради экономии и достижения синергии за счет масштаба, но не сейчас”.

Кроме того, поглощение BP — второго по величине поставщика газа в США, например, Exxon Mobil — лидером американского газового рынка вызовет негативную реакцию у регуляторов, особенно на фоне резко ухудшившегося отношения к нефтяной отрасли после аварии.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.