Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рынок новых легковых автомобилей в ноябре ослаб из-за организационных причин

[14:51 02 декабря 2015 года ]

Продажи новых легковых автомобилей в Украине в ноябре сократились на 8% по сравнению с октябрем текущего года и на 24% по сравнению с ноябрем прошлого года, до 5,144 тыс. ед., информирует Интерфакс-Украина со ссылкой на ассоциацию “Укравтопром”.

По оценке ассоциации, отставание показателя продаж к ноябрю, скорее всего, вызваны перебоями в работе регистрационных органов (из-за необходимости реформирования нормативных актов).

Лидерство в октябре вновь продемонстрировали автомобили Toyota, которых продано 545 ед. — на 5% больше, чем в октябре, но на 35% меньше, чем в ноябре-2014. На вторую позицию сумел вырваться Hyundai (ранее занимавший восьмую-девятую строчки), нарастивший продажи к октябрю текущего года на 76%, а к ноябрю прошлого — на 22%, до 467 автомобилей.

Отступивший на третью строчку Renault в октябре сократил продажи на треть к октябрю текущего года и на 2% — к ноябрю прошлого — до 389 ед.

Продажи автомобилей Ford, занявших четвертую позицию в рейтинге, составили 334 ед. (”минус” 18% к октябрю-2015 и 29% — к ноябрю-2014), а замыкает пятерку лидеров в октябре отечественный бренд ZAZ — продано 302 автомобиля, что на 19% и 22% меньше соответственно октября-2015 и ноября-2014.

“Укравтопром” отмечает, что титул бестселлера по итогам ноября достался Toyota Corolla — продано 189 автомобилей.

Эксперты ранее отмечали, что происходящие перестановки в пятерке лидеров в большей степени вызваны результатами проводимых акционных распродаж автомобилей.

По данным ассоциации, за период январь-октябрь текущего года в Украине было продано 35,983 тыс. легковых автомобилей, что на 56% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. При этом доля произведенных и собранных на украинских заводах автомобилей составила только 15% против 30% за тот же период 2014 года.

В октябре было зафиксировано наименьшее отставание показателя продаж от аналогичного прошлогоднего показателя (на 5%), а результат продаж стал максимальным за последние 10 месяцев — 5,596 новых легковых авто.

Как сообщалось, эксперты рынка с учетом тенденций на рынке предполагали продажи легковых авто в 2015 году на уровне 40 тыс. ед. (против 92,34 тыс. в 2014 году), а в 2016 году ожидалит его прирост до 45-50 тыс. ед.

В то же время более оптимистический прогноз на текущий год (не менее 45 тыс. авто) строится на отмечающемся оживлении в четвертом квартале, в том числе за счет отмены спецпошлины на ввоз легковых авто с бензиновыми двигателями 1-2,2 л, затуханию боевых действий на востоке Украины и ряда других факторов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.