Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рынок жилья в 2022 году характеризовался бессистемностью и “точечными” сделками

[09:50 29 декабря 2022 года ]

Рынок жилой недвижимости в 2022 году можно охарактеризовать как бессистемный, количество сделок сократилось до точечных покупок в объектах с высокой степенью готовности, сообщили “Интерфакс-Украина” украинские девелоперы.

“Уровень реальных сделок с конца февраля по декабрь включительно можно охарактеризовать как “точечный”, ведь на рынке нет никаких признаков системности среди покупателей. При этом преимущественное большинство сделок заключается в объектах с готовностью более 80%”, — описал ситуацию агентству сооснователь и руководящий партнер INSPI Development Владимир Семенцов.

По его словам, неравномерность активности покупателей вызвана обстоятельствами войны и отсутствием гарантий безопасности, а также рисками банкротства значительной доли застройщиков. Так, спрос на жилье в Украине к концу года составляет около 15% показателей начала февраля.

На спрос также существенно повлияло сокращение покупательской способности украинцев и рост средней цены квадратного метра, вызванный в том числе девальвацией гривни. Как отмечает компания City One Development, средняя цена жилья в Киеве в гривне к концу 2022 года выросла на 40%, до 75 тыс. грн/кв. м, в долларе — на 4%, до $2045/кв. м.

По состоянию на третий квартал 2022 года количество сделок на рынке жилья составляет около трети к прошлому году, сообщила коммерческий директор “Интергал-Буд” Анна Лаевская. При этом интерес к покупке недвижимости в столице, который стал расти с наступлением осени, вновь снизился из-за обстрелов российским агрессором критической инфраструктуры.

Существенное сокращение количества сделок на рынке жилой недвижимости отмечает и собственник Saga Development Андрей Ваврыш.

“Активность наших традиционных потребителей — частных инвесторов в недвижимость — действительно снизилась на более чем 90%. Интерес к недвижимости со стороны клиентов превышает уровень сіделок: значительная часть потенциальных клиентов откладывает покупку до более стабильных времен”, — рассказал он.

В то же время есть доля инвесторов, приобретающих недвижимость сейчас, рассчитывая на рост рынка после окончания войны, отметил Ваврыш.

По данным KAN Development, чаще всего сегодня покупают жилье комфорт класса. Также возрос спрос на паркоместа и объекты коммерческой недвижимости на территории жилых комплексов. В то же время 50% продаж девелопера составляют объекты “вторички” на внутренней платформе компании для действующих собственников недвижимости от KAN.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.