Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рынок энергоффективности в Укране может вырасти до 60 млрд гривен в год

[17:40 27 апреля 2018 года ]

Экономический эффект от работы Фонда энергоэффективности позволит сократить до 10 млрд кубометров потребление и импорт газа и, одновременно, увеличит годовую емкость нового рынка энергоэффективности до 60 млрд грн. Об этом заявил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

“Украина к 2020 году должна сократить до 9% потребления первичной энергии. Относительно использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), на сегодня страна использует лишь 2,6%, и за два года правительство планирует увеличить эту цифру до 11%. В то же время, Европа поставила себе задачу к 2030 году увеличить до 27% ВИЭ в конечном энергопотреблении, и это является мировым трендом. Поэтому уменьшение энергопотребления и развитие возобновляемых источников энергии — это наши обязательства, которые имплементируют Украину в европейское пространство и приближают к энергонезависимости”, — отметил Зубко.

По его словам, каждый процент снижения потребления по энергоносителям — это дополнительные технологии, рабочие места, уменьшение валютной нагрузки на бюджет страны и внедрение качественного сервиса.

“Для нас важно внедрение эффективных инструментов, которые повлияют на проценты уменьшения энергопотребления. И одним из таких инструментов является Фонд энергоэффективности. Экономический эффект от его работы позволит сократить до 10 млрд кубометров потребление и импорт газа, до 60 млрд грн увеличить годовую емкость нового рынка энергоэффективности, до 10 млрд грн — новых налоговых поступлений ежегодно и создать 75 тыс. новых рабочих мест — для инженерных и строительных кадров, энергосервисной отрасли и энергоменеджмента”, — отметил Зубко.

Главным условием эффективной работы Фонда энергоэффективности несмотря на финансирование, по мнению вице-премьер-министра, являются квалифицированные кадры — энергоаудиторы, проектные организации, энергосервисные компании и главное — спрос от муниципалитетов, которые стремятся сделать свои социальные учреждения энергоэффективными и помочь населению внедрить энергоэффективные мероприятия в жилищном секторе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.