Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рината Ахметова обяжут покупать украинский уголь

[10:38 15 марта 2013 года ]

На минувшей неделе Госкомпредпринимательства согласовал проект постановления Кабмина, разработанный Министерством энергетики и угольной промышленности, о квотировании импорта угля, пишет “Деловая столица”.

Разработанный ведомством Здуарда Ставицкого проект постановления предусматривает внесение изменений в перечень товаров, экспорт и импорт которых подлежат лицензированию и квотированию в нынешнем году. Министерство энергетики и угольной промышленности предложило внести в него уголь (в том числе коксующийся), установив квоту на его импорт в 2013 г. в размере 7,7 млн. тонн.

Процесс распределения квот между импортерами Минэнергоугля хочет взять под свой контроль, настаивая на обязательном согласовании с ним соответствующих объемов. Дополнительно чиновники настаивают на введении режима неавтоматического лицензирования поставок, при котором импортерам будут выдаваться разовые разрешения на ввоз с установлением количественных ограничений поставок. Эти меры, по мнению Ставицкого, должны привести к стабилизации работы добытчиков коксующегося угля в Украине.

По информации его ведомства, на 1 февраля этого года запасы коксующегося угля на складах украинских шахт превысили 400 тыс. т, увеличившись в течение января на 23%. “Из-за ограниченных помещений дальнейшее складирование коксующегося угля становится невозможным и приведет к полной остановке шахт по его добыче”, — указывают в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

При этом импорт коксующегося угля в течение последних лет постоянно растет. Если в 2010 г. в Украину было поставлено его около 9,1 млн. тонн, то в 2011 г. — 10,7 млн. тонн, а в минувшем году — более 12 млн. тонн.

Основными потребителями коксующегося угля в стране традиционно являются предприятия горно-металлургического комплекса. По данным издания, в 2012 г. наиболее активно импортировали угольное сырье подконтрольный холдингу “Метинвест” Рината Ахметова и Вадима Новинского Авдеевский коксохимический завод (из РФ и США), а также “Запорожсталь” (из России).

Из РФ поставки активно велись на Днепропетровский металлургический завод, входящий в группу “Евраз” Романа Абрамовича. Наконец, комбинат “Arcelor Mittal Кривой Рог”, принадлежащий международному холдингу Arcelor Mittal, завозил коксующийся уголь из США. А входящий в корпорацию ИСД Сергея Таруты Алчевский меткомбинат импортировал угольное сырье из Латвии.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.