Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генерирующие компании Рината Ахметова отказываются покупать государственный уголь

[09:08 07 февраля 2013 года ]

Директора пяти госугледобывающих предприятий обратились в Минэнергоугля с просьбой помочь им со сбытом угля. Об этом говорится в письмах директоров, пишет Forbes.ua.

Как сообщается, с 22 января тепловые электростанции “ДТЭК Западэнерго” и “ДТЭК Днепроэнерго” перестали принимать их продукцию.

“Контрольные пакеты акций обеих генерирующих компаний в 2011-2012 годах были приватизированы, после чего они вошли в “ДТЭК” Рината Ахметова. До конца января они были основными потребителями угля с шахт, руководители которых пожаловались в Минэнергоугля”, — говорится в сообщении.

Как пишет издание, гендиректора просят Минэнергоугля “решить вопрос со сбытом” и “содействовать в отгрузке угля”, чтобы избежать остановки работы предприятий. Весь уголь государственных шахт выкупает госпредприятие “Уголь Украины”, у которого, в свою очередь, заключен договор о его поставке с угольным трейдером Ахметова “ДТЭК Трейдинг”.

Директор “Угля Украины” Владимир Соколов утверждает, что по договору “ДТЭК Трейдинг” до декабря 2013 года обязан закупить у его компании 2 млн. тонн угольной продукции марки “Г” — по 166,6 тыс. тонн в месяц. Компании Ахметова этот контракт обойдется в 1656 млн. гривен.

“После того как “ДТЭК Трейдинг” перестал принимать продукцию “Угля Украины”, без рынков сбыта остались государственные “Первомайскуголь”, “Лисичанскуголь”, “Луганскуголь” в Луганской области, “Львовуголь”, “Волыньуголь” и шахта “Надежда” во Львовской области, “Донецкая угольная энергетическая компания” в Донецкой области”, — пишет издание.

“Сбывать его им больше некуда — этот тип угля используется только ТЭС ДТЭКа. На внешних рынках спроса на него нет”, — говорит Соколов.

Разногласия с “ДТЭК” поставили государственные шахты на грань остановки.

В свою очередь представители ДТЭК в сложившейся ситуации обвинили Минэнергоугля, не утвердившее энергетический прогнозный баланс на 2013 год.

“Шахтеры не знают, сколько им надо добыть угля, а ТЭС — сколько угля им нужно для выработки электроэнергии”, — поясняет начальник департамента по связям с общественностью ДТЭК Юлия Шилина.

По ее словам, в таких условиях товарный оборот угля затруднен, а энергетики и шахтеры не могут нормально планировать свою работу.

В Минэнергоугля не смогли предоставить официальный ответ на вопросы издания. Советник министра энергетики Сергей Кузяра говорит, что прогнозный баланс должен быть подписан премьер-министром Николаем Азаровым до 10 февраля.

Как известно, ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы “Систем кэпитал менеджмент” Рината Ахметова.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-02-07 13:37:08] [ Аноним с адреса 10.1.21.* ]

Этот уголь действительно некуда сбывать. Потребление электроэнергии промышленностью резко упало. Причем по вине именно ДТЭКА, который по принципу "всрусь, но не сдамся", решил не давать ферросплавщикам электроэнергию по цене импорта. Тем самым, лишил себя существенной доли сбыта. Сейчас, по вине того же Ахметова, желающего отжать забесплатно в свою собственность предприятия, еще несколько промышленных предприятий закроется, и ДТЭКу придется шоторешать. Экономика Украины Ахметову&Януковичу до одного места.

[2013-02-07 09:40:33] [ Аноним с адреса 62.80.186.* ]

все очень просто, Ахметов получает уголь с "копанок" по более низкой цене.. гос. шахты с их накладными расходами пролетают.. нужна дотация от государства

[2013-02-07 09:39:21] [ Аноним с адреса 62.80.186.* ]

все очень просто, Ахметов получает уголь с "копанок" по более низкой цене.. гос. шахты с их накладными расходами пролетают.. нужна дотация от государства

[2013-02-07 09:38:54] [ Аноним с адреса 94.45.108.* ]

Скажу что тут дело не в угле, а в возврате НДС...И возврат его будет при покупке оного из-за кордона. У самого себя, тоесть у созданной в офшоре конторы с одним клерком и двумя компьютерами.Ничего личного и тем более патриотичного, эти люди не собираются тут жить и скоро мы в этом убедимся.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.