Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат закупит венгерский газ по 370 долларов

[15:22 19 июля 2013 года ]

ДТЭК Рината Ахметова с июня начала импортировать природный газ из Венгрии.

Об этом пишет Forbes.

Как сообщается, при объемах поставки в 100 млн кубометров в месяц — около 40% потребности ДТЭК в газе — группа Ахметова сможет экономить почти 60 млн долларов в год.

Топливо будет обходиться компании примерно в 370 долларов за тысячу кубометров, рассказали топ-менеджер одной из “дочек” “Нафтогаз Украины”, знакомый с условиями поставок, а также один из менеджеров ДТЭК, просивший не указывать его имени. Рыночная цена газа для промпотребителей — 415-430 долларов за тысячу кубометров

Для сравнения: в мае нынешнего года “Украинская нефтегазовая компания”, которая входит в группу ВЕТЭК Сергея Курченко, закупала газ в Венгрии по 385 долларов за тысячу кубов. “Нафтогаз” покупает российский газ у Газпрома за 420 долларов за тысячу кубометров, пишет издание.

Из частных компаний, кроме ДТЭК, газ в Украину импортируют Ostchem Дмитрия Фирташа и ВЕТЭК.

Право ввозить газ и продавать его украинским потребителям они получили в октябре прошлого года. Тогда Кабмин отменил постановление “О реализации импортного природного газа на территории Украины”, согласно которому единственным импортером газа в страну была НАК “Нафтогаз”.

Самый крупный частный импортер — компания Фирташа, которая в 2012 году закупила за границей восемь миллиардов кубометров  — около 15% от прошлогоднего потребления топлива в Украине.

В 2013-м Ostchem планирует сохранить такой же объем закупок. ВЕТЭК рассчитывает, что до конца года импортирует в Украину около миллиарда кубометров.

В июне Украина закупила в Венгрии приблизительно 137,8 млн кубометров газа.

“На июль компания Ахметова запланировала импорт почти 100 млн кубов газа, до конца года объем импорта будет корректироваться, сообщили в ДТЭК. Потребность ДТЭК в газе — около трех миллиардов кубометров в год”, — сообщается в пресс-релизе компании со ссылкой на ее коммерческого директора Андрея Фаворова.

Напомним, весной 2013 года СКМ купила у Нестора Шуфрича и Николая Рудьковского 50% “Нефтегаздобычи” — крупнейшей частной газодобывающей компании Украины

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.