Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат вытесняет москвичей из ПФТС

[09:47 23 июля 2013 года ]

Донецкая компания “Альтана Капитал” вместе с неназванными партнерами объявила о покупке 15,3% акций фондовой биржи ПФТС у ассоциации “Фондовое партнерство”. Смена собственника может повлиять на грядущее создание биржевого холдинга с участием ПФТС и “Украинской биржи”, на котором настаивает Московская биржа, поскольку пока в “Альтана Капитал” не видят финансовой выгоды от такого объединения, пишет украинский “Коммерсант”.

Вчера донецкая инвестиционная компания “Альтана Капитал” объявила о покупке 15,58% акций фондовой биржи ПФТС. Из них 15,3077% (4,9 тыс. акций) выкуплено у ассоциации “Фондовое партнерство” (АФП), а еще 0,28% (около 90 бумаг) — у других акционеров. По неофициальной информации, речь идет о пакете акций, принадлежащем президенту АФП Ирине Заре. “Альтана Капитал” приобрела акции вместе с “партнерами”. Один из участников рынка сказал, что партнерами выступили близкие к компании торговцы ценными бумагами, но ни он, ни в “Альтана Капитал” их не назвали. Закон запрещает одному торговцу владеть более 5% акций биржи.

АФП была вторым крупнейшим акционером ПФТС. В конце 2009 года в капитал биржи вошла Московская биржа, получившая 50% плюс 1 акция. У АФП оставалось 18%, а остальные бумаги по номиналу выкупили участники ассоциации и менеджмент площадки. В 2011 году АФП провела два аукциона, на которых было продано 2,78% акций ПФТС, при плане 7,81%. Покупателями выступили “ТАСК-брокер” (1%) и “Алор Украина” (1,78%), предложившие 1,1 номинала (на тот момент 11 тыс. грн), с которых начинались торги.

Попытки продать оставшиеся бумаги не увенчались успехом — дважды на аукцион не подавалось никаких заявок. В апреле Ирина Заря предложила акционерам ПФТС проголосовать за обратный выкуп биржей ПФТС до 40% своих акций у каждого из акционеров по цене 1730 грн за штуку (год назад номинал бумаг был снижен до 1 тыс. грн). Однако эта идея не нашла поддержки Московской биржи, голосование провалилось. Стоимость объявленной вчера сделки не раскрывается, по цене 1,1 номинала купленный пакет стоит 5,39 млн грн. Ирина Заря вчера на звонки не отвечала. В пресс-службе АФП смогли сказать только, что сделки с акциями проводились вне биржи. “Одним из приоритетных направлений работы ассоциации остается развитие рынка финансовых инструментов, в том числе в рамках договорных отношений с фондовыми биржами”,— приводятся слова председателя совета АФП Бориса Тимонькина.

Согласно официальному сообщению, цель покупки — стратегическая инвестиция. “Мы видим большой потенциал роста биржевого рынка в Украине и ПФТС в частности. В связи с этим мы планируем принимать активное участие в управлении биржей и в ближайшем времени представим инициативы, которые будут направлены на повышение эффективности ее деятельности”,— заявил генеральный директор “Альтана Капитал” Алена Амитан. По ее словам, компания ведет переговоры с другими акционерами ПФТС, рассматривающими возможность продажи своих пакетов.

Члены совета АФП, которых Ирина Заря только вчера уведомила о сделке, положительно относятся к такому решению. Леонид Городецкий не исключает, что концентрация этого пакета акций у одного собственника, а не ассоциации с 289 участниками позитивно повлияет на решение вопроса относительно слияния ПФТС и “Украинской биржи” (УБ). Напомним, Московская биржа и ряд миноритариев считают это возможным путем вливания двух бирж в один холдинг — 20% акций ПФТС и 27% акций УБ должны до 30 июля проголосовать за обмен акций на акции холдинга. “Как член совета АФП я в первую очередь поддерживаю идею объединения бирж, но, к сожалению, наш совет не в состоянии прийти к единой позиции по этому вопросу, поэтому надеюсь, что за сделкой стоят те, кто заинтересован в создании в Украине конкурентоспособного биржевого холдинга”,— сказал Алексей Сухоруков.

В “Альтана Капитал” заинтересованы в развитии только ПФТС. “Мы не акционеры УБ и решение о слиянии сможем принимать только тогда, когда увидим синергию и выгоду от объединения. Пока мы этого не видим. ПФТС по предлагаемым продуктам может перекрыть все продукты УБ, что касается материально-технической базы, то ПФТС абсолютно работоспособна, что касается истории, то она более интересна, чем УБ”,— сообщила Алена Амитан.

“Альтана Капитал” (ранее — “Керамет Инвест” и “Юпрас Капитал”) ранее принадлежала нынешнему министру экономического развития и торговли Украины и первому генеральному директору управляющей компании Рината Ахметова “Систем Кэпитал Менеджмент” Игорю Прасолову. В 2009 году принадлежащая Прасолову компания “Перше Джерело” объявила о продаже 100% акций “Юпрас Капитал” генеральному директору этой инвесткомпании Анатолию Амелину.

Как сообщала “Деловая столица”, контрольная доля в “Альтана Капитал” была оформлена на оффшорную фирму Altana Limited, а состав наблюдательного совета и ревизионной комиссии, сформированный из менеджеров СКМ, позволил предположить, что фактически “Альтана Капитал” вернулась в орбиту Рината Ахметова.

Напомним, что именно через ПФТС 4-5 июля были проведены сделки на общую сумму 950 млн долларов, в ходе которых пакеты акций трех горно-обогатительных комбинатов были проданы СКМом Рината Ахметова и “Смарт-холдингом” Вадима Новинского их совместному холдингу “Метинвест”

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.