Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат уже не продает свои телеканалы “в нагрузку”

[11:40 27 февраля 2014 года ]

Принадлежащая холдингу СКМ Рината Ахметова “Медиа Группа Украина” (МГУ) смягчила политику дистрибуции своих телеканалов. Об этом Капиталу сообщили сразу несколько представителей телевизионных провайдеров.

Как известно, в ноябре прошлого года МГУ разослала участникам рынка уведомление об изменении условий дистрибуции телеканалов “Футбол 1” и “Футбол 2”, “Первого автомобильного” и канала “Охотник и рыболов HD” в 2014 г. Согласно этим изменениям, провайдеры должны были покупать права на все четыре телеканала в одном пакете. Продажа телеканалов по отдельности, как было до этого, стала невозможной, отмечают участники рынка.

Используя такую модель, “Медиа Группа Украина” пытается продать менее популярные телеканалы в нагрузку к популярному “Футболу”, рассказывал тогда “Капиталу” директор киевского провайдера “Триолан” Вадим Сидоренко. Его компания от такого предложения отказалась. Если учесть, что оператор обслуживает 275,1 тыс. абонентов платного телевидения, то ему с нового года пришлось бы платить медиагруппе ежемесячно около $ 100 тыс., тогда как за один спортивный телеканал он заплатил бы всего 275,1 тыс. грн.

Кроме того, от сотрудничества с МГУ были вынуждены отказаться и провайдеры интернет-телевидения (IPTV). “С нового года IPTV-провайдеры не могли приобрести права на трансляцию футбольных телеканалов “Медиа Группы Украина” отдельно, а только в пакете с видеосервисом Oll.tv”, — говорит гендиректор киевского провайдера IPNET Дмитрий Грищук. — Многие провайдеры уже отказались от такого дискриминационного предложения и были вынуждены оставить своих абонентов без эксклюзивных футбольных трансляций”. Представитель черновицкого интернет-провайдера Оpensvit Сергей Сичевский, например, сообщил: “В начале января нам выключили все телеканалы МГУ, в том числе телеканал “Украина”, который входит в состав универсальной программной услуги”.

Однако, по словам Сичевского, две недели назад МГУ обратилась к его компании с предложением вернуться к прошлогодним условиям дистрибуции спортивного контента. “И мы восстановили сотрудничество без приобретения прав на видеосервис”, — рассказал он, добавив, что возврату к прошлогодним условиям способствовали жалобы провайдеров в Интернет Ассоциацию Украины (ИнАУ). Вадим Сидоренко отметил, что его компании также удалось договориться с МГУ об отдельной продаже спортивных телеканалов. О сохранении прошлогодних условий дистрибуции телеканалов заявил также президент телекоммуникационной компании “Воля” Сергей Бойко.

В самой “Медиа Группе Украина” отрицают какие-либо попытки пакетирования телеканалов и продажи в довесок видеосервиса Oll.tv. “Никакого жесткого пакетирования каналов не было и нет”, — сообщил начальник отдела коммуникаций и связей с общественностью МГУ Сергей Товстенко-Забелин, добавив, что любой провайдер вправе покупать любые каналы либо раздельно, либо в пакете — как ему удобнее.

“При этом, безусловно, при пакетной покупке каналы будут стоить дешевле. Именно поэтому, для большей экономической привлекательности, мы и предложили провайдерам рекомендованные пакеты, например, так называемый мужской пакет, в который входят каналы “Футбол 1”, “Футбол 2”, “Первый Автомобильный” и “Охотник и рыболов”, говорит он. Единственное исключение, по словам Товстенко-Забелина, составляют два канала — “Футбол 1” и “Футбол 2”, которые в 2014 г. продаются “в связке”, поскольку имеют общий неделимый контент — в том числе эксклюзивную трансляцию всех матчей Чемпионата мира по футболу в Бразилии, которые будут показаны на этих двух каналах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.