Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат продает свои телеканалы “в нагрузку”

[13:59 29 ноября 2013 года ]

“Медиа Группа Украина” (МГУ) Рината Ахметова информировала о новых условиях продажи своих платных телеканалов телевизионным провайдерам, которым теперь придется покупать пакет из четырех телеканалов. Об этом говорится в письме МГУ к провайдерам, пишет Капитал.

“C 01 января 2014 г. предлагаем вам четыре популярнейших мужских канала в едином пакете”, — сказано в письме.

Как рассказал ди­­ректор департамента дистрибьюции и развития сети вещания канала “Украина” Андрей Мальчевский, пакетная продажа четырех каналов, которые “охватывают мужскую аудиторию по основным ин­­­тересам (автомобили, футбол, охота и рыбалка) и отлично дополняют друг друга, будет удобной как для телезрителей, так и для провайдеров”.

В так называемый мужской пакет вошли собственные телеканалы медиагруппы — “Футбол 1” и “Футбол 2”, — а также “Первый автомобильный” и “Охотник и рыболов HD”, дистрибьютором которых является МГУ. Несколько дней назад “Медиа Группа Украина” и телекомпания “Первый ТВЧ” подписали эксклюзивное соглашение о дистрибьюции канала “Охотник и рыболов HD” на территории Украины в сетях кабельных и IPTV — провайдеров.

“Первый автомобильный” МГУ начала продавать еще с 1 июня 2013 г., а уже 17 июня телеканал был закодирован на бесплатных спутниковых платформах.

Используя такую модель, “Ме­диа Группа Украина” пытается про­­дать менее популярные телеканалы в нагрузку к популярному “Футболу”, отмечают участники телевизионного рынка. “Я согласен, что “Футбол” и “Охотник и рыболов HD” стоят каких‑то денег, в отличие от “Первого автомобильного”, который никогда не продавался”, — подчеркнул генеральный директор украинского представительства “НТВ-Плюс” Игорь Давыденко.

Будут ли покупать провайдеры такой телевизионный пакет, зависит от его стоимости, сказал эксперт, добавив, что украинские компании приобретают права на телеканалы “НТВ-Плюс” поштучно.

“Мы не навязываем целый пакет, потому что понимаем, что для кого‑то это может быть дорого”, — признался он.

По словам Мальчевского, стоимость этих телеканалов в пакете значительно ниже, чем по отдельности. “Номинальная прайсовая стоимость пакета телеканалов составляет $ 0,36 (2, 88 грн) в перерасчете на одного абонента”, — рассказал ме­­­­­неджер. При этом уч­­тено, что с 2014 г. количество футбольных трансляций на ка­­налах МГУ значительно увеличится (трансляции чемпионата мира 2014 г. в Бразилии, квалификационных матчей на чемпионат Европы 2016 г.), пояснил собеседник.

По словам соучредителя компании “Юникаст Инвест”, работающей под брендом “Триолан” в Киеве, Вадима Сидоренко, его компания уже отказалась от новых условий МГУ. Если учесть, что оператор обслуживает 275,1 тыс. абонентов платного телевидения, то ему с нового года пришлось бы платить медиагруппе ежемесячно около $ 100 тыс., тогда как за один телеканал “Футбол” он заплатил бы всего 275,1 тыс. грн.

По оценкам участников рынка, стоимость украинского платного телеканала в расчете на одного абонента составляет 1 грн в месяц.

Представитель МГУ признает, что не всем провайдерам нравятся новые условия. “С другой стороны, среди наших клиентов есть желающие приобрести все четыре канала в пакете”, — сообщил он, добавив, что медиагруппа также может рассмотреть предложения о продаже каналов по отдельности. Медиаэксперт Виталий Мосейчук считает, что правообладателю невыгодно ужесточать отношения с провайдерами.

“Предложения должны быть гибкими, а на украинском рынке они носят характер индивидуальных, так как технические и экономические возможности у операторов разные”, — резюмировал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.