Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат и Игорь Коломойский объединились для борьбы с российским интернет-ресурсом

[10:05 17 января 2014 года ]

Крупнейшие отечественные медиаструктуры “1+1 медиа” Игоря Коломойского и “Медиа Группа Украина” (МГУ) Рината Ахметова рассмат­ривают возможность подачи иска к спортивному российскому интернет-ресурсу Livetv.ru за незаконную трансляцию футбольных матчей чемпионата Украины, права на которую принадлежат им. Об этом Капиталу сообщили представители медиакомпаний.

На такой шаг украинцев сподвигло выигранное в суде дело российского правообладателя — компании “Лига-ТВ” — против того же Livetv.ru. На днях компания доказала, что интернет-ресурс незаконно транслировал матчи чемпионата России, и добилась денежной компенсации от правонарушителя в размере 88 млн руб. (почти $ 3 млн).

“В настоящее время мы изучаем прецедент судебного решения в пользу российского правообладателя, для того чтобы принять решение о дальнейших действиях применительно к правонарушителю”, — рассказал представитель МГУ Сергей Товстенко. “Сейчас мы рассматриваем вопрос подачи на новостной ресурс в суд”, — заявила директор юридического департамента “1+1 медиа” Татьяна Смирнова. По словам Товстенко, его компания обращалась к Livetv.ru (и другим доменам, ассоциированным с этим ресурсом) с требованием прекратить использование контента, который принадлежит компании. Однако этого не произошло.

МГУ также приняла всевозможные меры для блокирования контента на ресурсе и ссылок на него в сети. Но добиться результата, по утверждению Товстенко, проблематично — правообладатель и интернет-ресурс находятся в юрисдикции разных государств. Возможные суммы иска украинские компании пока не называют. По словам управляющего партнера адвокатского объединения “Юскутум” Артема Афяна, можно выделить несколько методик расчета этих средств. “Первая основывается на количестве посетителей сайта (по данным рейтинга Liveinternet.ru, ежедневно ресурс посещают около 500 тыс. пользователей, которые просматривают почти 4 млн страниц)”, — указал он.

Кроме того, медиагруппы могут потребовать от интернет-ресурса сумму, которую он заплатил бы при законной покупке прав на трансляцию. Однако не стоит забывать, у МГУ достаточно собственных площадок в Украине — три канала и интернет-сервис Oll.tv, запущенный в 2012 г. Для этого проекта продажа подписки на матчи во время Евро-2012 фактически стала первым заработком, правда, небольшим. Около 7,5 тыс. болельщиков потратили по 40 грн на просмотр видео в интернете в июне. Таким образом, Oll.tv на трансляциях заработал примерно 300 тыс. грн.

Артем Афян считает, что расчет исковых требований произойдет по сценарию российского правообладателя и решение суда будет на стороне украинских телеканалов. “Как правило, решение в таких делах принимается по аналогии уже известного прецедента”, — подтвердил он. Следует отметить, что это судебное дело будет уже не первым прецедентом, когда украинский правообладатель отстаивает свои права у “иностранного пирата”. Напомним, отечественному правообладателю — “Студии Пилот” — удалось отсудить компенсацию в сумме 32 млн грн за нарушение авторских прав у французской компании “Нововизьйон”. Однако проигравшая сторона подала апелляцию, и окончательного решения по этому делу еще нет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.