Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат готов затопить центр Донецка

[12:50 25 октября 2013 года ]

Остановка откачки воды на шахте им. Горького из-за отключения электроэнергии приведет к подтоплению и дальнейшему проседанию почвы в центре Донецка на 1,2 метра. Об этом говорится в заключении научно-исследовательского института “Укргидрогеология”, — сообщает Профсоюз работников угольной промышленности Украины Медиацентр “Шахтер Украины”, пишет Остров.

“То есть, из-за существующей задолженности за потребленное электричество, которая по состоянию на 1 октября 2013 года составила 83 млн. гривен, ГП “Шахта им. Горького” может быть полностью обесточена, “ДТЭК ПЭС-Энергоуголь” уже заявил о такой возможности”, — сообщил главный энергетик шахты им. Горького Сергей Лиходед.

В состав водоотливного комплекса ГП “Шахта им. Горького” входят три шахты: шахта №11, шахта “Центрально-Заводская” и непосредственно сама шахта им. Горького. Ежечасно весь комплекс откачивает в среднем 1,5 тыс. кубических метров воды, но объем водосборников на предприятиях разный. Так, при полной остановке работы насосов на шахте №11 вода выйдет из водосборника и начнет затапливать горные выработки за 8 часов, на “Центрально-Заводской” — за 12 часов, на им. Горького — за 18 (процесс затопления будет проходить одновременно — ред.).

“Критическая отметка уровня воды составляет 707 метров, после этой отметки вода начнет переток на шахту №17-17 бис (также находится в разряде шахт III группы), а после в выработки действующей шахты им. Скочинского ГП “ДУЭК”, на которой нет мощной водоотливной установки, чтобы справится с таким сильным потоком воды. И этот процесс невозможно будет остановить, так как все шахты города связаны старыми горными работами, есть трещины, разведочные скважины, а то и прямые переходы горных выработок с одного предприятия на другое”, — отметил С. Лиходед.

После затопления шахт до определенного уровня вода пойдет в выработки законсервированного донецкого метро (шахта “Центрально-Заводская” находится в непосредственной близости от линии метрополитена) с подтоплением центра Донецка, прогнозируется в заключении НИИ “Укргидрогеология”, что приведет к проседанию почвы в центральной части города от 0,7 до 1,2 метров.

Поверхностный комплекс ГП “Шахта им. Горького” уже давно обесточен, электричество подается только на поверхностные объекты, входящие в зону экологической брони, а также подземные агрегаты.

“ДТЭК ПЭС-Энергоуголь” входит в состав энергетического холдинга Рината Ахметова ДТЭК.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.