Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банк Рината спровоцировал экологическую катастрофу в Харькове

[16:39 10 октября 2013 года ]

Харьковское городское управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям предупреждает о возможной техногенной катастрофе из-за угрозы утечки более 1,5 т аммиака на территории заброшенного предприятия “Аркадия” на ул. Завода “Комсомолец”, 34 в Харькове, сообщает Обком.

Об этом на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций городского совета 10 октября сообщил начальник горуправления ГосЧС Владимир Юрченко.

По словам Юрченко, запасы аммиака находятся на территории холодильно-складского комплекса, не работающего с 2011 года.

Согласно паспорту потенциально опасного объекта, в технологическом процессе на “Аркадии” использовалось 1,8 тонн аммиака.

Сколько аммиака находится на территории комплекса сегодня, точно неизвестно.

Около 2 лет территория никем не охранялась, в настоящее время охрану осуществляют сотрудники охранной фирмы, нанятые Первым украинским международным банком (ПУМБ) Рината Ахметова, в залоге у которого находится имущество предприятия.

Юрченко заявил, что проверка установила, что на территории “Аркадии” отмечается высокая насыщенность воздуха аммиаком, существует вероятность возникновения аварии с угрозой для жизни и здоровья людей.

“Мы пришли к выводу, что на территории Дзержинского района есть угроза аварии с утечкой аммиака, которая может привести к гибели людей”, — сказал Юрченко.

По соседству со складским комплексом расположены предприятия по переработке пищевых продуктов, а также 1-я областная детская клиническая больница.

По словам представителя ПУМБа, банк искал возможность утилизации аммиака, однако, сумма в 600 тыс. гривень оказалась слишком большой, тем более, что имущество не принадлежит банку, а лишь находится в залоге.

Банк готов частично участвовать в финансировании утилизации.

Комиссия горсовета приняла решение провести более детальную проверку объекта, оценив нанесенный ущерб, и установить точное количество аммиака.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.