Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов задолжал турецким партнерам 26 млн. долларов

[17:24 13 августа 2009 года ]

Управляющая компания “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) в 2009 году не смогла своевременно выполнить план текущих инвестиций в свой телекоммуникационный актив ООО “Астелит” (ТМ life:), Киев), в котором владеет 45%-й долей.

Как сообщил главный исполнительный директор “Астелита” Тансу Еэн в четверг, необходимую сумму на условиях кредита предоставил мажоритарный совладелец оператора турецкий телекоммуникационный холдинг Turkcell (владеет 55%-й долей в “Астелит”).

“Проблем во взаимоотношениях инвесторов нет… Turkcell выставил СКМ хорошие условия, хорошие проценты по кредиту”, — добавил он.

Согласно отчету Turkcell за второй квартал 2009 года, задолженность СКМ перед турецкой стороной на 30 июня 2009 года составляет 25,841 млн. долларов. При этом в документе отмечается, что задолженность возникла в результате предоставления кредита компанией Financell (входит в структуру холдинга Turkcell и занимается корпоративным кредитованием) под 13% годовых сроком до 31 декабря 2009 года.

Общий объем капитальных инвестиций оператора по итогам первого полугодия 2009 года сократился на 32% — до 77,3 млн. долл.

Как сообщалось, “Астелит” не озвучивал планы на конкретный объем инвестиций в 2009 году, заявив, что их сумма будет пересматриваться в зависимости от рыночных условий, однако превысит объем инвестиций 2008 года.

Капитальные инвестиции “Астелита” сократились в 2008 году на 24,4% — до 155,8 млн. долларов.

При этом в течение года компания несколько раз пересматривала их планы: первоначально называлась сумма в $200 млн, в октябре — 300 млн долларов, однако затем она была скорректирована до 250 млн. долларов. В октябре-декабре показатель капитальных инвестиций “Астелита” даже достиг отрицательного значения в “минус” 5,2 млн долларов, что в компании объяснили большой курсовой разницей при пересчете основных средств из-за девальвации гривни.

ООО “Астелит” работает на украинском рынке мобильной связи с начала 2005 года. Его единственным владельцем является Euroasia Telecommunications Holdings B.V., 55% которой принадлежат Turkcell, 45% — ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (Донецк).

По итогам первого полугодия 2009 года компания снизила валовый доход на 17,6% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 165,068 млн. долл., чистый убыток — на 13,9%, до 44 млн. долл.

Показатель EBITDA “Астелита” за первое полугодие текущего года составил 5,9 млн. долл., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом минувшего года на 3,5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.