Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов подминает под себя мощности других производителей “зеленой” электроэнергии

[17:40 21 августа 2023 года ]

В балансирующую группу (БГ) “Д.Трейдинг” перешло более 200 МВт мощности производителей “зеленой” электроэнергии, не входящих в энергохолдинг ДТЭК, до конца года трейдер намерен добавить еще 800 МВт, сообщил генеральный директор компании Дмитрий Маляр.

“Мы сейчас имеем более 200 МВт “зеленой” генерации, которая не входит в группу ДТЭК, и имеем планы расширить это портфолио до 1000 МВт до конца года. Мы проводим переговоры, имеем соответствующий уровень квалификации, имеем возможности предоставлять сервис. Участники рынка нам доверяют”, — сказал Маляр в комментарии Энергореформе в кулуарах организованного Energy Club форума Ukrainian Gas Open 2023 “Добыча. Транспортировка. Хранение. Продажа”.

Он уточнил, что эти 200 МВт мощности трейдинговая компания получила за последние полтора месяца, и не последнюю роль в этом сыграли нормативные нововведения по входу-выходу ВИЭ-генерации из БГ ГП “Гарантированный покупатель”.

“Мы видим, что производители “зеленой” э/э начали оценивать альтернативы, начали сравнивать не только финансовые возможности, но и уровень стабильности и доверия”, — отметил Маляр.

Как сообщалось, 25 апреля этого года Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), определила процедуру входа и выхода объектов электроэнергетики, которым установлен “зеленый” тариф (ЗТ), из балансировочной группы (БГ) ГП “Гарантированный покупатель”. Производители из ВИЭ получили рыночную альтернативу “зеленому” тарифу и одновременно сохранили возможность вернуться в БГ “ГарПока” с возобновлением продажи производимого ресурса по ЗТ.

В конце июля государственный энерготрейдер АО “Энергетическая компания Украины” (АО “ЭКУ”) сообщил, что заключил первые договоры с производителями энергии из ВИЭ относительно предоставления услуг балансировки и гарантированного выкупа э/э, первые оплаты начались уже в июле.

Согласно данным на сайте “ГарПока”, в январе 2023 года уровень расчетов с ВИЭ-генерацией достиг 91%, в феврале — 57,9%, в марте — 51%, в апреле — 58,8%, мае — 46,5%, июне — 44,4%, за 20 дней июля — 43,3%. В общем — 52%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-08-21 18:17:10] [ Аноним с адреса 146.59.94.* ]

Если эта зима будет такая,как прошлая, в жопу Дтэк!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.