Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов и его топ-менеджеры продолжают помогать террористам углем

[18:09 08 сентября 2014 года ]

В городах Ровеньки и Свердловск террористы грабят шахты. В частности, вывозят уголь с шахт им. Вахрушева и предприятия “Свердловантрацит” (входит в энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова). Об этом заявил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко, пишет Дело.

По данным СНБО, на Луганщине в городе Антрацит, который временно находится под контролем террористов, не работают банки, а у людей начали заканчиваться запасы наличности. Воды в городе до сих пор нет. В горисполкоме выдают гуманитарную помощь — одну буханку хлеба на четыре дня.

Информация об исчезновении угля с шахт и ранее появлялась в СМИ. Так, 12 августа трудовые коллективы шахтеров “Свердловантрацит” и “Ровенькиантрацит” (входят в энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова) обратились с открытым письмом к властям. Кроме финансовых вопросов, в обращении затрагивался и вопрос хищения сырья с пришахтных складов. “Недавно у шахтеров Свердловантрацит украли 5 тысяч тонн угля с ГОФ „Красный Партизан”, а это половина нашего заработка. Каждую ночь неизвестные в камуфляжной форме воруют уголь, а мы его добываем под пулями, рискуя своей жизнью. Нам уже нечем работать, нам нечем перевозить породу, у нас неизвестные крадут технику”, — отмечалось в письме. 7 августа пресс-служба холдинга распространила сообщение касательно данной кражи.

“2-7 августа неизвестные вооруженные люди вывезли более 5 тыс. тонн высококачественного угля (70 вагонов) с ГОФ “Красный партизан” ДТЭК Свердловантрацит и шахты “Космонавтов” ДТЭК Ровенькиантрацит. Разбой осуществлялся в промышленных масштабах, на крупнотоннажных грузовых автомобилях с применением большого количества экскаваторов-погрузчиков. Во время разбоя на угольном складе была перестрелка”, — отметили тогда в ДТЭК.

Однако, инвестаналитики уже высказали сомнения по поводу кражи сырья на донбасских предприятиях, входящих в орбиту бизнеса Ахметова. Поводом для таких колебаний стало не только заявление ДТЭК, но и другого холдинга бизнесмена — горно-металлургической монополии “Метинвест”. 6 августа там сообщили, что неизвестные люди похитили 3 тыс. тонн стальной продукции с их Макеевского металлургического завода, расположенного недалеко от города Донецка

Так руководитель аналитического отдела ИБ “Concorde Capital” Александр Паращий в аналитической записке, распространенной в августе, отметил, что подобные сообщения компаний либо демонстрируют глубокий хаос, царящий в Донбассе, контролируемом террористами, либо что Ринат Ахметов или менеджеры его компаний предоставляют помощь террористам.

“В первой гипотезе, мы ожидаем, что хаос придет к концу вскорости после победы про-украинских сил, учитывая, что местное население становится все более обиженным террористов и их шансы закрепиться на оккупированных регионах очень низки. Если вторая гипотеза верна, мы должны быть готовы к длительной военной операции и Ахметов и его менеджеры из “Метинвеста” и ДТЭК должна готовиться к возможным санкциям из-за финансирования террористов”, — отмечалось в комментарии аналитика.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-10-28 10:39:28] [ Аноним с адреса 93.77.142.* ]

Без Ахметова на Донбассе даже мышка не пукнет. Все делается с его ведома.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.