Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов и Константин Григоришин делят землю в Симеизе

[08:12 11 марта 2013 года ]

Фирма Константина Григоришина “Тай-Инвест” получила право выкупа двух земельных участков в Парковом (Симеиз, Крым), территорию которых в настоящее время контролирует компания Рината Ахметова, пишет “Зеркало недели”.

Борьба за земельный участок в Парковом между структурами Ахметова и Григоришина началась в 2006-2007 годах. Конфликт возник по вине властей Симеиза, которые неаккуратно нарезали землю олигархам — участки имели наложения, отмечает издание.

В ноябре 2012 года “Тай-Инвест” получила право выкупа двух участков в Парковом площадью 0,65 и 0,4866 гектар. Также компании предоставлено разрешение на разработку документации для получения права аренды около гектара земли для строительства пансионата. Главой “Тай-Инвест” является депутат поссовета Симеиза Александр Аникеев, возглавляющий департамент еще одной структуры украинской империи Григоришина — “КУА “Глобус Эссет Менеджмент”.

“Однако в Парковом уже есть один дачник-олигарх, и на протяжении нескольких лет он противился такому соседству”, — продолжает издание. Этим олигархом является Ахметов, который посредством СКМ в 2004 г. приобрел в Симеизе памятник архитектуры, истории и культуры местного значения “Новый Кучук-Кой”, построенный в 1913 г. дальним родственником Врубеля — петербуржцем Яковом Жуковским. Окружает дачу старинный парк — памятник садово-паркового искусства. Вся усадьба разместилось на 3,6 гектара, которые СКМ тоже выкупила за 13 млн грн.

Законность сделок была поставлена под сомнение после Оранжевой революции, однако суды были на стороне СКМ. Однако больше хлопот Ахметову в “Кучук-Кое” приносили не прокуратура и МВД, а расположившаяся по соседству компания “Элита Ялос”, арендовавшая корпуса “оптимизированного” санатория “Криворожский Горняк” и землю под их обслуживание. В конце 2005 г. фирма была перерегистрирована на кипрскую “Экали трейдинг ко Лимитед”, а в 2006 г. компанию возглавил знакомый по фирме “Тай-инвест” Аникеев.

И в апреле 2006 г. СКМ заявила о попытке незаконного вторжения на территорию усадьбы “Новый Кучук-Кой”. Сообщалось, что работники ООО “Элита-Ялос” разобрали 80 метров ограждения, пытаясь занять парк, но были отброшены охраной СКМ.

СКМ обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к ответственности должностных лиц ООО “Элита-Ялос” за несанкционированное вторжение на охранную территорию памятника. Борьба за землю в Парковом продолжилась в хозсудах Донецкой области, где СКМ оспорила решения Симеизского поссовета по отводу под строительство и облуживание климатопавильонов и передаче в аренду 1,9 гектара ООО “Тай-инвест”. Получается, что в конце прошлого года поссовет отвел фирме Григоришина даже больше земли в Парковом, чем было ранее.

“В общем, памятник по-прежнему принадлежит Ринату Ахметову, только теперь — через кипрскую структуру-нерезидента. Думается, вряд ли поменялась и его позиция относительно возможного соседства с фирмами Григоришина, которые намерены развернуть строительство рядом с памятником, сохранность которого СКМ отстояла в донецких судах и в рукопашной семь лет назад”, — пишет издание.

Как сообщалось, 26 февраля нынешнего года был застрелен мэр Симеиза Кирилл Костенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.