Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Резервы НБУ упали до 25 млрд долларов

[16:40 07 июня 2022 года ]

По предварительным данным, международные резервы Украины по состоянию на 1 июня составили $25,1 млрд, уменьшившись в мае на 7% или на $1,84 млрд. Как сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ), на уменьшение объема резервов повлияли продажи валюты на межбанковском валютном рынка, что частично было компенсировано финансированием от международных партнеров.

В частности, Нацбанк продал на валютном рынке в мае $3,41 млрд, а выкупил — всего $56,4 млн. “Значительные объемы продаж валюты обусловлены превышением спроса на нее над предложением. Так, существенные расходы на оборонные нужды, на импорт товаров и услуг, а также для обеспечения расчетов с международными платежными системами за расходы граждан по гривневым картам за границей превышали поступления от экспорта и от трудовых мигрантов”, — объяснили в НБУ.

Кроме того, общий объем платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте в мае составил $144,8 млн., в том числе $60,2 млн. направлен на обслуживание еврооблигаций Украины (ОЗГП). Кроме того, Национальный банк и правительство уплатили Международному валютному фонду $68,6 млн.

В то же время валютные поступления в пользу правительства Украины составили $1,66 млрд. В том числе 583,7 млн. евро поступили от Всемирного банка, а 582,3 млн. евро — от Европейского союза.

Также на размер резервов повлияла переоценка финансовых инструментов из-за изменения рыночной стоимости и курсов валют. В прошлом месяце их стоимость увеличилась на $63,1 млн.

Как сообщалось, по состоянию на 1 мая международные резервы Украины составили $26,94 млрд, за месяц они снизились на $1,18 млрд или на 4%.

Напомним, на 1 апреля международные резервы Украины составили $28,12 млрд, в марте они выросли на 2% или на $569,6 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.