Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Резервы НБУ сократились за январь на 1,6 млрд долларов

[12:30 07 февраля 2022 года ]

Международные резервы Украины по состоянию на 1 февраля 2022 года, по предварительным данным, составили $29,29 млн, что на 5,3% меньше, чем в начале года ($30,94 млрд). Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

“Уменьшение уровня международных резервов в течение прошлого месяца обусловлено, прежде всего, валютными интервенциями Национального банка, направленными на сглаживание чрезмерных колебаний на валютном рынке, вызванных преимущественно психологическим фактором”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что в январе на валютном рынке ощутимо вырос спрос на валюту в первую очередь из-за ухудшения информационной среды на фоне геополитического напряжения. Среди других причин — сезонная активизация бюджетных выплат в конце 2021 г. и высокие цены на энергоносители на мировых рынках.

Чтобы сгладить колебания на валютном рынке и не допустить ухудшения девальвационных и инфляционных ожиданий, НБУ продавал валюту. Отмечается, что это позволило унять временный всплеск спроса на валютном рынке, и в конце месяца ситуация нормализовалась, а НБУ вернулся к покупке валюты.

Всего в январе Нацбанк купил на валютном рынке $197,7 млн, продал — $1,51 млрд. Объем чистой продажи валюты Национальным банком составил $1,3 млрд.

Также в Нацбанке добавили, что общий объем платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в январе составил $416,8 млн. Из этой суммы $186,2 млн были направлены на обслуживание и погашение внутренних гособлигаций (ОВГЗ), номинированных в иностранной валюте, $61,7 млн ​​— на обслуживание еврооблигаций (ОЗГП), а остальные — на выполнение других обязательств государства в иностранной валюте.

В то же время валютные поступления в пользу правительства составляли $146,9 млн, в том числе $143,4 млн поступили от размещения ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте.

В регуляторе уточнили, что текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование 3,6 месяца будущего импорта, что достаточно для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.

Как сообщалось, по состоянию на 1 января 2022 года международные резервы Украины составили $30,94 млрд, что на 6% больше, чем на начало 2021 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.