Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты прогнозируют нулевой рост экономики

[16:38 09 марта 2010 года ]

Низкая кредитная активность и плохое качество кредитных портфелей банков, а также активные государственные заимствования на внутреннем рынке и слабая инвестиционная активность формируют предпосылки для продления экономической рецессии в Украине в 2010 году, считают аналитики рейтингового агентства “Эксперт-Рейтинг”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Можем дать прогноз, что Украина так просто из текущего кризиса не выйдет… Оптимистический сценарий для страны по итогам 2010 года — это нулевой рост ВВП”, — сказал глава аналитической службы агентства Виталий Шапран на пресс-конференции во вторник.

“Нечем финансировать рост… Мы прогнозируем продолжение рецессии в 2010 году”, — добавил он.

Глава аналитической службы агентства также высказал мнение, что в текущем году объем резервов, формируемых под проблемную кредитную задолженность кредитно-финансовых учреждений, продолжит расти, хотя и медленнее, чем в 2009 году.

В этой связи он отметил, что значительные объемы размещаемых облигаций внутреннего государственного займа и высокие ставки по ним снижают возможности банков по наращиванию кредитования и поддерживают высокую стоимость кредитов. При этом он допустил возникновение проблем с обслуживанием внутренних гособлигаций в 2010 году.

Как сообщалось, правительство ожидает в 2010 году рост ВВП на 3,7% при инфляции 9,7%.

ООО “Рейтинговое агентство Эксперт-Рейтинг” основано в 2007 году. Создание агентства стало продолжением инициативы по расширению деятельности отдела рейтинговых оценок журнала “Эксперт Украина”.

Агентство специализируется на присвоении индивидуальных кредитных рейтингов, проводит исследования рынков, готовит специализированные рейтинговые исследования для средств массовой информации.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.