Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Регионалы предлагают второй уровень пенсионной реформы

[10:20 22 марта 2013 года ]

Несмотря на дефицит бюджета Пенсионного фонда, в Партии регионов предложили ввести второй уровень пенсионной системы — накопительный — уже с 2014 года, пишет “Коммерсант-Украина”.

Депутат Сергей Горохов (Партия регионов) внес на рассмотрение парламента законопроект N2588, в котором предложил продолжить реформирование пенсионной системы — в частности, перечислять страховые взносы работающих граждан в накопительную пенсионную систему без возрастных ограничений уже с 1 января 2014 года.

Сейчас законом определено, что переход на второй уровень пенсионного страхования может состояться лишь после того как Пенсионный фонд станет бездефицитным. Но в пояснительной записке указано, что за годы независимости бюджет ПФУ так и не стал бездефицитным, поэтому в таких условиях система второго уровня “не начнет работать практически никогда”.

По подсчетам заместителя главы комитета по вопросам соцполитики и труда Павла Розенко (“Удар”), на первом этапе внедрения системы накопления потери бюджета ПФУ могут составить 15 млрд. грн. “Сейчас дефицит колоссальный, экономика в кризисной ситуации, а искать деньги на покрытие негде”, — говорит Розенко.

Кроме того, предложено ввести дифференцированный подход к уплате единого социального взноса. За базу начисления ЕСВ депутат предлагает брать 3 минимальные зарплаты (3441 грн), которые будут облагаться по ставке 19,28%. С зарплаты ниже этого уровня, будет взиматься прежняя ставка — в среднем 34,7%. Таким образом, по его мнению, появляется стимул вывести фонд оплаты труда из тени. Если с минимальной зарплаты в 1147 грн при ставке в 34,7% платят 398 грн, то с 3 тыс. грн платеж (600 грн) окажется вдвое ниже нынешнего.

Коллега автора законопроекта по фракции Анатолий Кинах уверен, что предложенные поправки являются бессистемными, что является повторением ситуации с уже действующей пенсионной реформой, которая пока так и не дала результатов. “Проблему необходимо решать системно с учетом демографической ситуации, платежеспособности населения, занятости, в том числе и скрытой, теневой экономики и в частности, фонда оплаты труда, а не точечно. Тогда это будет частью четко отработанной пенсионной системы”, — уверен Кинах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-03-23 07:58:39] [ Аноним с адреса 91.211.19.* ]

умники, кто меньше получает, тот больше платить должен!?

[2013-03-22 15:05:20] [ Аноним с адреса 109.254.49.* ]

наперсточники рулят...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.