Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Регионалы грозят Владимиру Литвину ответственностью

[13:15 30 июля 2012 года ]

Председатель Верховной Рады Украины обязан подписать закон “О принципах государственной языковой политики”, считают в Партии регионов, передает “Интерфакс-Украина”.

“94-я статья Конституции говорит прямым текстом, что спикер парламента обязан подписать документ и неотложно отправить его на рассмотрение президенту… Мы рассмотрели данный документ и, с моей точки зрения, ничего сегодня нет, никаких препятствий для того, чтобы глава Верховной Рады подписал данный закон”, — сказал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге в парламенте в понедельник.

Комментируя ранее сделанное заявление В.Литвина о том, что тот ни при каких условиях не подпишет данный закон, Ефремов отметил, что, по его мнению, у спикера нет оснований не подписывать закон. “Если он не подпишет, он нарушит закон. Нарушив закон, он попадает под ответственность, как должностное лицо, которое сознательно нарушает закон”, — подчеркнул лидер фракции.

По его словам, создается такая ситуация, когда спикер обязан подписать закон.

Как сообщалось, Верховная Рада 3 июля 248 голосами приняла закон “Об основах государственной языковой политики”, значительно расширяющий сферу применения русского языка. Авторы законопроекта — депутаты фракции Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.

Принятие закона спровоцировало ряд протестов в стране. В частности, сразу после голосования возле Украинского дома в Киеве началась акция протеста, которая собрала около 700 человек.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин отказался подписывать данный закон, а без подписи спикера документ не может поступить на подпись главе государства. Кроме того, В.Литвин и его заместитель Николай Томенко написали заявления об отставке.

Верховная Рада дважды проголосовала против отставки Литвина

Закон вступает в силу после подписания президентом.

30 июля Верховная Рада отклонила заявление Литвина об отставке, а после этого не поддержала ни один из четырех проектов постановления об отмене принятия “языкового” закона.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.