Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Реформаторы предлагают ликвидировать “Уголь Украины”

[12:50 03 июня 2010 года ]

Комитет по экономическим реформам выступает за ликвидацию государственного предприятия “Уголь Украины”. Об этом говорится в материалах “Основные тезисы и задачи программы экономических реформ на 2010-2014 годы”, размещенных на официальном сайте Президента Виктора Януковича, передают “Украинские новости”.

Комитет предлагает в 2010 году распределить угольные предприятия по категориям (перспективные и те, которые подлежат закрытию) разработать программу и начать подготовку к их приватизации, разработать программы мер повышения мобильности работников шахт, которые подлежат закрытию.

В 2011-2012 годах рекомендуется либерализировать рынок угля, что предполагает приведение цен на уголь государственных шахт к рыночным, применение прямых договоров и развитие аукционной системы торгов углем, либерализацию импорта угля.

В этот период, (до 2013) комитет также считает целесообразным перейти на систему прямых, прозрачных дотаций убыточным шахтам и ликвидировать “Уголь Украины”, а также приватизировать жизнеспособные шахты и ликвидировать те, которые уже находятся в стадии закрытия (консервации).

На 2014 году должно быть начато поэтапное прекращение субсидирования операционных расходов государственных шахт при увеличении финансирования реструктуризации шахт и социальной поддержки работников.

Таким образом, программой экономических реформ предусмотрено: приватизация 100% потенциально рентабельных предприятий до 2014; сокращение субсидирования себестоимости государственных угольных предприятий на 80% к 2014 году и увеличение расходов на социальную адаптацию, при сохранении объема поддержки отрасли на уровне, не превышающем уровень 2009 года.

Как сообщалось, “Уголь Украины” является оператором оптового рынка угольной продукции.

Ранее Кабмин обязал энергогенерирующие компании, закупающие в 2010 году энергетический уголь за государственные средства для производства тепловой и/или электроэнергии, приобретать его по процедуре закупки у одного участника, а именно у государственного предприятия “Уголь Украины”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.