Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Реальная инфляция превышает 10%

[08:14 06 октября 2010 года ]

Правительство пытается скрыть потерю своего контроля над раскручивающимся маховиком инфляции, реальный уровень которой в стране давно превышает 10%, считает глава парламентского комитета по вопросам промышленной, регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба комитета со ссылкой на Королевскую во вторник, данные Государственного комитета статистики серьезно расходятся с реальностью.

“В то время как правительство декларирует инфляцию на уровне 1,2%, в магазинах цены взлетели в 1,5-2 раза. Даже картофель украинского производства на рынках Луганска продавали по цене выше 10 грн… При этом правительство пытается скрыть потерю своего контроля над раскручивающимся маховиком инфляции”, — подчеркнула она, добавив, что причины такого обмана населения лежат в неэффективном управлении экономикой.

Как отметила Королевская, если правительство говорит о снижении темпов инфляции, то необходимо подтвердить это данными о росте потребления в стране, оживления кредитования реального сектора экономики.

“Но таких данных нет”, — констатировала она.

Глава парламентского комитета пояснила, что экономический блок правительства может показать лишь рост внешнего долга, сокращение поступлений от экспортеров и ослабление гривни. Это совсем не те сигналы, которых ожидает экономика страны.

По мнению Королевской, повышение цен на продовольствие на внутреннем рынке вызвано неэффективными действиями правительства, которое не в состоянии действовать экономическими методами. Так, по ее словам, поголовье крупного рогатого скота по сравнению с 1990 годом, сократилось более чем в три раза.

“Неудивительно, что резко выросли цены на молоко и мясо… Кроме того, цены на мясо птицы и яйца подскочили из-за существенного повышение цен на зерно и отсутствие своевременной реакции правительства на негативные тенденции на рынке”, — отметила Королевская.

Как сообщалось со ссылкой на президента Украинской аграрной конфедерации, председателя Совета предпринимателей при Кабинете министров Украины Леонида Козаченко, подорожание продуктов питания — необратимая общемировая тенденция, которая касается и Украины.

По его мнению, такая мировая тенденция длится в течение последних пяти лет. Как он отметил, ежегодный прирост цен будет составлять около 8%. Однако, Козаченко выразил уверенность в отсутствии в Украине оснований для резкого роста цен и не видит оснований для того, чтобы рост цен был выше 5-6%, максимум, 8% в течение октября.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.