Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Развитым экономикам угрожает резкий спад

[10:52 09 сентября 2011 года ]

Развитым странам угрожает резкий спад в конце года. Об этом сообщает Reuters, передает РБК-Украина.

В четверг Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) призвала центробанки сохранять ставки низкими или осуществлять другие меры смягчения монетарной политики, если спад окажется продолжительным.

Озвученные оценки намного ниже последних прогнозов ОЭСР, сделанных в мае, однако при их составлении использовалась другая методология, поэтому точное сравнение сделать сложно. Глава ОЭСР Анхель Гурриа сказал в августе, что ОЭСР готовится сократить прогнозы для Европы и Японии.

ОЭСР ожидает, что рост в “большой семерке” развитых стран в третьем квартале 2011 г. в среднем составит 1,6% в годовом исчислении, а в последние три месяца года замедлится до 0,2%.

Этот спад, по мнению ОЭСР, особенно сильно заденет Германию. Организация прогнозирует, что крупнейшая европейская экономика вырастет на 2,6% в третьем квартале и сократится на 1,4% в четвертом.

Рост ВВП США, как ожидается, составит 1,1% в третьем квартале, а в четвертом его темпы сократятся до 0,4%.

ОЭСР, которая должна позже в этом году представить более полные прогнозы, предупредила, что ее последние оценки имеют высокий предел погрешности из-за исключительно большой неопределенности.

Поскольку полные масштабы влияния долговых проблем в Европе и США пока неизвестны, ОЭСР предупредила о высокой вероятности того, что рост может оказаться еще слабее, чем ожидается. Тем не менее, организация исключила возможность рецессии того же размаха, как во время финансового кризиса 2008-2009 гг.

В свете быстро ухудшающегося прогноза центробанки должны сохранять ключевые ставки неизменными, считает ОЭСР.

“Если в ближайшие месяцы появятся признаки того, что ослабление продолжается, или экономические риски будут склоняться к рецессии, ставки должны быть понижены там, где для этого есть возможность”, — заявила ОЭСР.

Так как ставки в США и Японии близки к нулю, центробанкам этих стран стоит обсудить, при необходимости, дальнейшую интервенцию на рынки ценных бумаг и пообещать удерживать ставки на минимумах в течение длительного времени.

Многие страны не смогут обратиться к правительствам за бюджетными стимулами из-за слабости их финансового положения, отметила ОЭСР, но призвала страны, обладающие прочной позицией, обдумать дополнительное смягчение, если спад будет длительным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.