Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Разработчиков ГЛОНАСС обвиняют в растрате госсредств

[15:48 10 июля 2012 года ]

Следователи обнаружили необоснованную растрату более 565 млн. рублей, которые были выделены из бюджета на развитие спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, сообщает BFM.ru со ссылкой на Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.

По версии следствия, в необоснованном расходовании государственных денег участвовали руководители Российских космических систем, которые заключали договоры на выполнение научно-исследовательских работ с коммерческими компаниями, не имевшими для этого ни штатных специалистов необходимой квалификации, ни материально-технической базы.

Следователи выяснили, что фактически работы выполнялись сотрудниками самого РКС, а оплаты за якобы выполненные контракты переводилась на счета двух подконтрольных руководстве организаций. Затем при помощи цепи фирм-однодневок деньги выводились из легального оборота и присваивались, говорится в сообщении МВД.

Собственную проверку провел Роскосмос — она подтвердила, что деньги расходовались без всяких на то оснований. Возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

Полиция провела обыски в служебных кабинетах трех руководителей РКС, бухгалтерии предприятия, а также офисах пяти компаний, которые являлись частью преступной схемы. МВД продолжает поиск других эпизодов аферы с присвоением бюджетных рублей.

Напомним, глава Роскосмоса Владимир Поповкин обвинял Российские космические системы в растрате еще в начале текущего года. Он не выдвигал конкретных обвинений, ссылаясь на то, что это уже юридические термины, в которых он не силен.

По словам Поповкина, проверка установила, что основной поток бюджетных средств по программе ГЛОНАСС уходил из РКС через ЗАО НПО КП, хотя у структуры не было ни персонала, ни технических или производственных возможностей, ни режимного отдела. Он напомнил, что в прошлом году РКС проверяла Счетная палата, и сочла расходование средств в организации неэффективным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.