Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Разработчика проекта СПГ-терминала определят на тендере

[08:48 03 декабря 2010 года ]

Украина планирует в январе-марте 2011 года провести международный тендер на разработку технико-экономического обоснования для реализации проекта строительства СПГ-терминала, говорится в проекте плана работы Министерства топлива и энергетики на 2011 год, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно документу, опубликованному на веб-сайте министерства, отвечать за проведение тендера будет департамент по вопросам нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности НАК “Нафтогаз Украины”.

Пункт о тендере входит в раздел первоочередных приоритетов для укрепления энергобезопасности страны.

Как сообщалось, руководитель рабочей группы “Национальные проекты” Владислав Каськив, прогнозировал проведение конкурса на разработку ТЭО СПГ-терминала до конца 2010 года.

По ранее утвержденному плану проектировка СПГ-терминала будет осуществляться в 2012 году. На строительство его первой очереди отводится срок с 2013-го по 2015 год, второй — с 2015-го по 2016 год. Контракты на поставку газа планируется заключить во втором квартале 2012 года — первом квартале 2013 года.

НАК “Нафтогаз Украины” оценивает стоимость строительства СПГ-терминала мощностью 10 млрд куб. м газа в год в сумме около $2,5 млрд.

Источниками поставки газа на терминал могут стать Алжир, Катар, Египет, с которыми ведутся соответствующие переговоры.

Помимо этого, Кабинет министров одобрил меморандум с Азербайджаном о сотрудничестве в организации поставок сжиженного газа в Украину в объеме 5 млрд куб м. газа в год.

В настоящее время Украина рассматривает пять-шесть площадок для строительства СПГ-терминала на украинской части побережья Черного моря, одна они до сих пор не обнародованы.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.