Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Разработана стратегия развития Киева до 2025 года

[14:38 12 мая 2011 года ]

Проект стратегии развития Киева до 2025 года будет рассмотрен на сегодняшнем заседании общественного совета, созданного Киевской горгосадминистрацией, пишет газета “Коммерсант-Украина”.

Как сообщил вчера журналистам один из авторов документа, руководитель проектов международной компании The Boston Consalting Group Сергей Перапечка, в его основе — анализ развития в течение минувших двух десятилетий крупнейших городов Центральной и Восточной Европы, в частности Праги и Будапешта. По мнению разработчиков, в условиях приватизации земли и ослабления центрального планирования, столицы стран бывшего соцлагеря испытывают схожие проблемы, такие как нехватка площадей в центре города, ветхие промзоны и объекты инфраструктуры, высокая плотность населения в спальных районах.

Основным принципом развития Киева авторы проекта видят компактное использование городских земель. Для этого они предложили перепрофилировать промышленные зоны (расположенные, например, на Рыбальском полуострове, в районах Центрального железнодорожного вокзала и Дарницы), которые занимают пятую часть территории столицы, под жилищное строительство, объекты инженерной инфраструктуры и коммерческую деятельность. Остатки промышленных предприятий и новые объекты, в частности мусоросжигательные заводы, предлагается размещать на территории Киевской области.

В результате в столице предполагается создать несколько культурно-деловых центров, тем самым разгрузив ее центральную часть и транспортные потоки. В этом случае отреставрированный центр Киева превратится в привлекательный объект для туризма и инвестиций.

По мнению заместителя главного архитектора Киевской области, бывшего главного художника Киева Виктора Глеба, столичным властям не удастся реализовать планы разработчиков, поскольку в столице практически не осталось свободных земель. “Если собственник захочет построить на своей земле жилые 'свечки', никто не заставит его строить там офисы, водонапорные башни и театры”, — заявил Глеба.

По его мнению, промышленные объекты столицы необходимо перепрофилировать под современные производственные нужды: “Ведь производство является главным градообразующим фактором. Без него Киев превратится в огромное многоэтажное село”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.