Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Разработан проект информационной безопасности Украины

[11:32 26 мая 2009 года ]

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины разработал проект доктрины информационной безопасности государства, текст которого размещен на веб-сайте СНБО.

В проекте доктрины отмечается, что информационная безопасность является “важной самостоятельной сферой обеспечения национальной безопасности”.

СНБО разработал принципы государственной политики обеспечения информационной безопасности; обозначил жизненно важные интересы человека, общества и государства в информационной сфере; перечислил реальные и потенциальные угрозы информационной безопасности Украины.

Действия Украины в этой сфере, согласно проекту, во внешней политике должны быть направлены на усовершенствование информационного сопровождения за границей деятельности государства, общественных организаций, субъектов предпринимательской деятельности; содействие отечественным СМИ для формирования позитивного имиджа страны в мировом информационном пространстве.

Кроме того, во внешнеполитической сфере предполагается “усиление информационно- просветительской деятельности среди населения для обеспечения национальной безопасности Украины при условии полноправного партнерства со странами-членами ЕС и Североатлантического альянса”.

Доктрина также предусматривает гарантирование своевременного выявления внешних угроз национальному информационному суверенитету и их нейтрализацию.-

В сфере государственной безопасности планируется привлечение СМИ к обеспечению прав и свобод человека, защите конституционного устройства, усовершенствованию политической власти; повышение конкурентоспособности отечественного информационного продукта и информационных услуг.

В военной сфере СНБО предлагает систематически проводить анализ использования средств, форм и способов информационной борьбы; разрабатывать нормативно-правовую базу, координировать деятельность органов государственной власти и военного управления при обеспечении информационной безопасности.

Кроме того, в военной сфере предусматривается усовершенствование противодействия информационно-психологическим операциям, направленным на ослабление обороноспособности государства; подготовка специалистов по обеспечению информационной безопасности в этой сфере.

Во внутриполитической сфере, согласно проекту, будет создаваться система общественного контроля за деятельностью органов власти, общественно-политических структур через создание общественного телевидения и радиовещания; улучшится взаимодействие власти и общественных организаций в борьбе с ограничениями свободы слова, манипулированием массовым сознанием.

В экономической сфере предполагается поддержка отечественного высокотехнологического производства, участие в международной кооперации его производителей; формирование индустрии информационных услуг; гармонизация нормативно-правового регулирования информационной безопасности в экономической сфере с международными требованиями и стандартами; разработка отечественных методов и сертифицированных средств защиты информации; введение в Украине цифрового телерадиовещания.

Также в документе говорится, что в экономической сфере должен быть усилен контроль за соблюдением требований информационной безопасности в системах сбора, обработки, хранения и передачи статистической, финансовой, биржевой, налоговой и таможенной информации; необходимо усовершенствовать систему статистической отчетности для повышения оперативности, достоверности, релевантности отчетной информации.

В социальной и гуманитарной сферах СНБО предлагает реализовать государственную политику “национального духовного и культурного возрождения”, демонополизировать национальное информационное пространство, поддерживать оптимистичную морально-психологическую атмосферу, популяризировать национальные культурные ценности, формировать принципы национального самоуважения и патриотизма.

В научно-технической сфере проект доктрины предусматривает обеспечение технологической конкурентоспособности Украины в сфере информатизации, телекоммуникации и связи; защиту информации в международных телекоммуникационных системах; охрану прав интеллектуальной собственности; интегрирование отечественных информационно-коммуникативных систем в глобальные научные базы данных.

СНБО также разработал рекомендации для информационной безопасности в экологической сфере: применение современных аэрокосмических, компьютерных, геоинформационных технологий для мониторинга, профилактики и реагирования на чрезвычайные ситуации, создание базы данных для предоставления информационных услуг об экологически безопасных технологиях и продукции, производителях и поставщиках, результатах маркетинговых исследований экологического рынка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.