Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Размеры киевских взяток выросли на 20%

[17:14 29 ноября 2011 года ]

Несмотря на принятый закон о коррупции, который предусматривает ужесточение ответственности для взяточников, поборы в столице не исчезли, а размеры их выросли в среднем на 10-20%, пишет газета “Сегодня”.

По признанию бизнесменов, взятки на крупном городском уровне (например, за отвод земли, выдачу разрешений, продажу коммунального имущества) берут все реже. Однако рядовые киевляне говорят, что размеры поборов даже увеличились — теперь требуют доплату за риск.

По информации издания, теперь в столичных поликлиниках врачи опасаются брать взятки за больничные и справки. Правда, это абсолютно не означает, что купить нужную справку или больничный даже задним числом невозможно. Разница лишь в том, что теперь врачи доверяют только своим пациентам или посредникам, у которых широкая сеть по всему Киеву.

За риск быть застуканными на месте с поличным теперь больше просят и сотрудники госавтоинспекции. “Недавно припарковался под запрещающим знаком в центре, пришлось отдать 300 грн., чтобы протокол не составляли, а раньше 200 хватило бы. Инспекторы говорят, что рискуют потерять работу, мол, за ними тоже сейчас следят”, — рассказал киевлянин.

Точно так же больше стали брать и в автошколах за получение водительских прав в ГАИ. Если еще год назад можно было обойтись взяткой в 1200 грн., то сейчас меньше 2400 грн. не берут.

Однако в самом ГАИ все обвинения в свой адрес категорически отрицают. “Все наши сотрудники предупреждены об ответственности за малейшую попытку что-то взять. Все обвинения безосновательны, наоборот, мы каждую неделю составляем десятки протоколов на водителей, которые пытаются предложить взятку инспектору”, — сказала начальник пресс-службы столичной ГАИ Наталья Сторожик.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.