Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Разблокирование парламента — подарок Виктору Януковичу

[17:40 22 февраля 2013 года ]

Разблокирование работы Верховной Рады приурочено не только к саммиту Украина-ЕС, но и к прямому телеэфиру “Диалог со страной” президента Украины Виктора Януковича по случаю трехлетия его вступления в должность, считает руководитель Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Конечно же, приближение даты саммита Украина-ЕС оказало положительное воздействие, на разблокирование Верховной Рады”, — заявил Фесенко.

По его словам, “тема европейской интеграции стала одним из элементов компромисса”, поскольку с одной стороны — как большинству, так и оппозиции важно было, показать, что Рада работает, потому что в противном случае у европейских политиков “увеличился бы пессимизм” относительно того, что Украине удастся выполнить домашнюю работу, которую она обязалась выполнить для подписания нового соглашения с ЕС.

“С другой стороны — не работающая Верховная Рада, конфликт между оппозицией и большинством тоже основание для пессимизма. Сейчас как бы Брюсселю дали позитивный сигнал”, — констатировал политолог.

“Но, на мой взгляд, главный фактор, и это стало очевидно сегодня [22 февраля], разблокирования Верховной Рады — это прямой телеэфир президента Украины. У меня такое ощущение, что администрация президента, президентская команда сделали такой подарок президенту — разблокировали Раду как раз накануне телеэфира, накануне трехлетия его президентства”, — отметил Фесенко.

“Это был не только подарок Виктору Федоровичу, но и Виктор Федорович как бы сделал подарок стране. Он же анонсировал в начале телеэфира, что Рада будет разблокирована, и она разблокировалась, и всем стало понятно, кто рулит и в стране и в парламенте, кто контролирует политическую ситуацию. Вот вам ответ на вопрос, кто победил”, — добавил он.

“Да, оппозиция может быть довольна. Конечно же, они добились компромиссного формата решения вопроса о персональном голосовании, хотя еще посмотрим, как это все будет работать. Да, надо голосовать персонально, но мы видим, что вокруг этой темы происходит постоянная и очень противоречивая политическая борьба”, — отметил политолог.

“Выигрыш оппозиции в том, что хотя бы формально требование о персональном голосовании было удовлетворено. Но то, как произошло разблокирование Верховной Рады, конечно же, делает одним из главных победителей президента и президентскую команду. То есть, фракция Партии регионов, может быть, оказалась немножко в тени, но в конечном итоге они тоже были субъектами разблокирования, они помогли президенту технично подвести процедуру разблокирования как раз к его пресс-конференции”, — добавил он.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.