Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рассмотрение иска “Нафтогаза” к России по захваченным в оккупированном Крыму активам запланировано на май

[17:00 27 февраля 2018 года ]

Рассмотрение иска НАК “Нафтогаз Украины” и ее “дочек” в трибунале при Постоянной палате Третейского Суда в Гааге в связи с захватом Россией активов в Крыму запланировано на май 2018 года. Об этом сообщила глава правления ПАО “Черноморнафтогаз” Светлана Нежнова, передает Интерфакс-Украина.

“Его (иска) рассмотрение планируется в мае 2018 года. Мы с вами имеем все шансы быть свидетелями, без преувеличения, исторического процесса”, — сказала Нежнова.

По ее словам, в деле уже сформирован состав арбитража. В то же время российская сторона не назначила своего представителя, сообщив в письме, что “двустороннее соглашение между Украиной и Россией не может быть основанием для формирования арбитража с целью удовлетворения исковых претензий истца”.

Нежнова напомнила, что “Нафтогаз” по иску требует возмещения за экспроприацию наземной и транспортной инфраструктуры, в частности, газотранспортной системы полуострова с Глебовским подземным хранилищем газа, в котором на момент аннексии находилось 600 млн кубометров газа, а также 90 морских газовых и нефтяных скважин, восемь морских стационарных платформ, восемь блок-кондукторов, 370 км морских газовых трубопроводов, 31 плавсредство, из которых четыре — буровые платформы.

Глава “Черноморнафтогаза” также уточнила, что РФ за время после аннексии Крыма незаконно добыла около 7,2 млрд кубометров природного газа и 223 тыс. тонн газоконденсата, из которых более половины — это газ с Одесского месторождения. При этом на Одесском месторождении помимо пробуренных Украиной 11 скважин, оккупанты незаконно в 2014-2015 годах пробурили еще семь скважин.

В сентябре 2017 года главный коммерческий директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко оценивал сумму поданного в трибунал иска более чем в $5 млрд, а с процентами — около $7 млрд.

Интересы “Нафтогаза” в трибунале представляет юридическая фирма Covington & Burling LLP (Нью-Йорк, США). Вынесение судом решения по делу ожидается до конца 2018 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.