Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Расходы украинцев на покупки в Польше упали до минимума за три года

[09:30 12 июля 2020 года ]

В первом квартале 2020 году украинцы потратили на покупки в Польше около 1,48 млрд злотых (331 млн евро), что стало наименьшим показателем за предыдущие три года. Об этом свидетельствуют данные Главного статистического управления (GUS) страны, передает Польское радио.

В целом иностранцы в первом квартале купили в Польше товаров на 8,8 млрд злотых (почти 2 млрд евро), тогда как расходы поляков за границей за этот период составили 4,4 млрд злотых (980 млн евро). Это соответственно на 10,6% и 8,4% меньше, чем в прошлом году. По сравнению с предыдущим кварталом падение расходов составило 16,2% и 16% соответственно.

Больше всего в первом квартале 2020 года в Польше потратили иностранцы, которые въехали из Германией — 47,2%, из Украины — 19,9%, Чехии — 13,2%, Словакии — 7,9%, Беларуси — 6,8 %, Литвы — 3,6% и России — 1,5%.

Однако в пересчете на одно лицо на первом месте находятся украинцы, которые за одну поездку в Польшу тратят на покупки 812 злотых, тогда как немцы — только 490 злотых, а чехи — 281 злотый.

Снижение расходов иностранцев на покупки, в частности, вызвано уменьшением пограничного движения в первом квартале: в Польшу въехало 34,6 млн иностранцев, что на 11,7% меньше, чем в январе-марте 2019 года.

По мнению польских экспертов Personnel Service, на уменьшение пересечений границы повлияли в первую очередь эпидемия коронавируса и временное закрытие границ. В Польше наиболее чувствительные ограничения в пограничном движении появились только в марте и апреле. Поэтому эксперты предполагают, что во втором квартале тенденция к снижению будет еще больше.

Как сообщалось, в 2019 году украинцы побили собственный рекорд по расходам, потратив на товары и услуги в Польше 7,8 млрд злотых (1,74 млрд евро).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.