Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ради 168 млн. долларов от китайской госкомпании Олег Дерипаска отложил IPO на 1 млрд. долларов

[11:11 30 ноября 2010 года ]

Кипрская EuroSibEnergo (владеет 100% акций “Евросибэнерго”, входит в En+ Group Олега Дерипаски), планировавшая вчера начать роуд-шоу перед IPO, отложила размещение на три месяца. Об этом рассказали два источника, близких к размещению, передают “Ведомости”.

Выведение EuroSibEnergo на биржу было отложено но из-за падения мировых рынков. Вторая попытка намечалась на 17 декабря: EuroSibEnergo собиралась разместить до 25% акций от увеличенного уставного капитала, получив как минимум 1,1 млрд. долларов. Часть денег компания предполагала направить на погашение долга перед Сбербанком (1,4 млрд. долларов), остальное — на инвестиции, слияния и поглощения.

На этот раз карты спутало появление профильного инвестора. По словам двух источников, близких к размещению, китайская China Yangtze Power Company (CYPC) готова приобрести акции EuroSibEnergo на 168 млн. долларов, но еще не получила одобрение китайских властей на сделку. Это займет несколько недель и роуд-шоу планируется начать в середине февраля, сразу после китайского Нового года, сказал один из них. Размер пакета, который получит CYPC, не определен. Он “более-менее серьезный, в несколько процентов”, заметил источник, близкий к размещению. Исходя из оценки “ВТБ капитала” и Deutsche Bank (организаторы IPO) в 4-5,6 млрд. долларов получается 3-4,2%.

У EuroSibEnergo большие виды на сотрудничество с CYPC. Компании подписали соглашение о создании СП для строительства тепловых и гидростанций в Сибири и на Дальнем Востоке суммарной мощностью до 10 ГВт, сообщила вчера EuroSibEnergo.

Активно развивающийся Китай — перспективный рынок сбыта электричества EuroSibEnergo, основные активы которой расположены в Центральной и Восточной Сибири, отмечает аналитик Unicredit Securities Дмитрий Коновалов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.