Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Раде предлагают полностью запретить импорт электроэнергии из России и Беларуси

[10:30 27 марта 2020 года ]

Полностью запретить коммерческий импорт в Украину электрической энергии из стран, не являющихся сторонами Энергетического сообщества (Россия и Беларусь), предлагает Верховной Раде народный депутат Сергей Нагорняк (фракция “Слуги народа”). Соответствующий законопроект №3262 о внесении изменений в закон “О рынке электрической энергии” зарегистрирован в парламенте 24 марта.

“Запрещается осуществлять коммерческий переток электрической энергии из государств, которые не являются членами/сторонами Европейского союза или Энергетического сообщества”, — говорится в проекте закона.

В настоящее время, после вступления в силу 27 декабря 2019 года закона №330-IX, запрещен импорт ресурса из России по двусторонним договорам (ДД), а также внутрисуточный рынок (ВСР), но доступен импорт на рынок “на сутки вперед” (РСВ). В свою очередь импорт э/э из Беларуси возможен как по ДД, так и на РСВ и ВСР.

Законопроектом также предлагается четко определить понятия “коммерческий” и “технологический перетоки” э/э, а также установить на законодательном уровне возможность осуществления технологических перетоков с РФ и Беларусью до момента интеграции Украины с ENTSO-E.

Как сообщалось, во исполнение принятого в апреле 2017 года закона “О рынке электроэнергии” в Украине с 1 июля 2019 года запущен новый оптовый рынок э/э, предполагающий переход от работы по модели единого покупателя к конкурентному механизму. Он предусматривает: двусторонние договора (ДД) между производителями и крупными потребителями, поставщиками, балансирующий рынок, рынок “на сутки вперед” (РСВ), внутрисуточный рынок и рынок вспомогательных услуг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.