Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада утвердила начало обмена налоговой информацией с США

[11:20 30 октября 2019 года ]

Верховная Рада ратифицировала Соглашение между правительствами Украины и США для улучшения выполнения налоговых правил и применения положений закона США” О налоговых требованиях к иностранным счетам” (FATCA). Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №0001 проголосовали 310 народных депутатов.

Соглашение вступает в силу с даты письменного уведомления Украиной США о завершении всех внутригосударственных процедур и создает правовые основания для раскрытия банками Украины информации о счетах налогоплательщиков США в украинских финансовых организациях.

Верховная Рада также 320 голосами приняла в первом чтении связанный законопроект №2102, которым вносятся изменения в законодательство в связи с ратификацией соглашения о FATCA.

В частности, в законы “О банках и банковской деятельности” и “О депозитарной системе Украины” вносятся изменения, согласно которым банковская тайна и информация из системы депозитарного учета будет раскрываться Государственной налоговой службе в случаях и в объеме, определенных соглашением FATCA.

Рада 295 голосами также поддержала в первом чтении связанный законопроект №2103 о внесении изменений в Налоговый кодекс.

Законопроектом, в частности, предложены определения понятий: “подотчетный счет” и его владельцы, “финансовый агент” и “финансовый счет”. Также установлены особенности представления отчетности по подотчетным счетам; сбора и получения налоговой информации контролирующими органами от финансовых агентов; наложения штрафов за непредставление таких данных.

Как сообщалось, указанное соглашение было подписано между правительствами США и Украины 7 февраля 2017 года в Киеве.

Закон о налоговой отчетности по зарубежным счетам (Foreign Account Tax Compliance Act, FATCA), был принят США в 2010 году, и направлен против уклонения американских граждан и резидентов от уплаты налогов.

Закон вступил в силу в 2014 году, FATCA обязывает иностранные финансовые организации отчитываться перед Службой внутренних доходов США о движении средств американских налогоплательщиков.

FАТСА содержит требования к иностранным финансовым организациям в части заключения специального соглашения с Налоговой службой США (IRS) об осуществлении контроля за наличием счетов, открываемых налогоплательщиками США в украинских финансовых организациях, и информировании о них Налоговой службы США.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.