Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада упростит разработку недр

[17:00 01 июня 2021 года ]

Верховная Рада приняла за основу проект закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно поддержки развития отечественных отраслей недропользования”. За принятие соответствующего законопроекта №4187 в первом чтении проголосовали 292 народных депутата.

Целью документа в пояснительной записке указано создание прозрачной системы пользования недрами, уменьшения чрезмерного государственного влияния на отрасль, повышение конкуренции и легализация отношений в сфере пользования недрами.

При этом законопроектом предлагается ограничить право недропользователей для граждан государства-агрессора или юридических лиц, зарегистрированных на территории государства-агрессора, а также физических и юридических лиц, в отношении которых введены санкции.

В частности, законопроектом предусматривается представление документов и отчетности в электронной форме через электронный кабинет, в том числе для инициирования новых участков для вынесения на электронные аукционы.

Геологическое изучение предлагается заменить на комплексное (сквозное) специальное разрешение сроком от 3 до 20 лет, в рамках которого разрешается совмещать разведку полезных ископаемых с их добычей.

На уровне закона устанавливается исчерпывающий перечень случаев предоставления специального разрешения без проведения аукциона.

Проектом предусматривается установить четкий и исчерпывающий перечень случаев, когда возможно аннулировать разрешение на пользование недрами, а также случаев его временной остановки в случае:

  • возникновения в результате проведения работ, связанных с пользованием участком недр, непосредственной угрозы жизни или здоровью людей;
  • в случае невыполнения в установленный срок предписаний об устранении нарушения требований соглашения об условиях пользования участком недр и программы работ.

При этом, недропользователю предоставляется 20 календарных дней после остановки действия специального разрешения для остановки проведения на предоставленной ему в пользование участке недр работ.

Проектом предлагается установить право владельца специального разрешения на пользование недрами продавать, использовать в виде залога или иным образом отчуждать права, предоставленные ему специальным разрешением на пользование недрами. Сейчас это запрещено.

Законопроектом предполагается сократить вдвое список документов в пакете на предоставление спецразрешения, а также отменить:

  • горный отвод, кроме объектов, разработка которых осуществляется подземным способом (шахты и рудники);
  • введение Государственной службой геологии и недр в действие протоколов экспертизы Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых;
  • специальный порядок передачи разведанных месторождений в промышленную разработку между предприятиями;
  • согласования Государственной службой геологии и недр проектов разработки месторождений полезных ископаемых;
  • согласования (заменяется на информирование) органов горного надзора годового плана развития горных работ;
  • согласования предоставлении недр в пользование для добычи подземных вод и разработки месторождений торфа.

Законопроектом также предусматривается создание единой информационной системы пользования недрами, данные которой будут отображаться на Государственном веб-портале “Интерактивная карта пользования недрами и геологии Украины”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.