Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада упростит аренду крупных массивов земель

[16:30 22 мая 2018 года ]

Верховная Рада приняла за основу проект закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно решения вопроса коллективной собственности на землю, совершенствования правил землепользования в массивах земель сельскохозяйственного назначения, предотвращения рейдерства и стимулирования орошения в Украине”. Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №6049-д в первом чтении проголосовал 251 народный депутат.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в процессе раздела земель коллективных сельскохозяйственных предприятий земельные массивы, которые находились в коллективной собственности, были разделены на земельные участки средней площадью 4 га, каждый из которых был передана в частную собственность членам таких предприятий.

Сейчас большинство таких участков сдается в аренду крупным агропредприятиям, однако нарушение целостности массивов земель сельскохозяйственного назначения создало проблему отдельного использования земельных участков, расположенных посреди массива. Особенно мешают такие отдельные участки на орошаемых массивах земель, а также при оформлении аренды земельных участков массива.

В связи с этим авторы законопроекта предлагают определить правила использования массива земель сельскохозяйственного назначения.

В частности, предложено предоставить право землепользователю, который использует существенную часть земель массива (75% от общей площади) на получение в аренду (субаренду) других земель массива с предоставлением их владельцам (арендаторам) других равноценных земельных участков в том же массиве.

Кроме того, такой землепользователь получит преимущественное право на заключение договоров аренды других земельных участков, расположенных в таком массиве, в случае, когда их неиспользования этим лицом создает препятствия в рациональном использовании арендованных земель в результате чересполосицы.

При наличии предложения другого лица по заключению договора аренды этого же земельного участка, лицо, которому принадлежит право пользования существенной частью массива земель сельскохозяйственного назначения, имеет преимущественное право на заключение договора аренды на условиях, не худших, чем условия указанного лица.

Кроме того, предложено предоставить арендаторам земельных участков, расположенных в массиве, право предоставлять их в субаренду арендатору другого земельного участка в том же массиве, без согласования с арендодателем, оставаясь ответственным за выполнение договора аренды.

Также планируется предоставить право землепользователю, который использует значительную часть земель массива, на получение в аренду земель под полевыми дорогами (с установлением обязанности установления земельных сервитутов для доступа к другим земельных участков массива).

Кроме того, законопроектом предложено предоставить возможности физическим и юридическим лицам использовать земельные участками под лесополосами и другими защитными насаждениями на праве аренды, право на которое будет приобретаться без проведения земельных торгов.

Как поясняют авторы законопроекта, земельные участки под такими насаждениями продолжают находиться в коллективной собственности бывших членов коллективных сельскохозяйственных предприятий. Из-за многолетней законодательной неопределенности механизма управления землями коллективной собственности, такие земли фактически не имеют реального владельца (землепользователя), вследствие чего лесополосы массово вырубаются, что уже в настоящее время способствует эрозии почв и неблагоприятно влияет на состояние окружающей среды.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.