Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада упростила выделение земли для вышек мобильной связи

[07:30 18 августа 2022 года ]

Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения условий восстановления и развития электронных коммуникационных сетей”. За принятие соответствующего законопроекта №7487 во втором чтении проголосовали 253 нардепа, сообщил народный депутат от фракции “Голос”, первый заместитель руководителя Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк в Telegram.

Целью документа в пояснительной записке указано “обеспечение условий развития и восстановления электронных коммуникационных сетей во время действия военного положения в Украине или отдельных ее местностях и в послевоенное время”.

Для этого предлагается упростить условия предоставления отдельных земельных участков для размещения технических средств и сооружений электронных коммуникаций, уточнить особенности регулирования земельных отношений при предоставлении земельного участка для таких целей, а также разрешить прекращать договоры по доступу к техническим средствам электронных коммуникаций в случае уничтожения в результате военных действий инфраструктуры. таких объектов и т.д.

Кроме того, предлагается упразднить необходимость согласования Кабинетом министров изменения целевого назначения при предоставлении в пользование земельных участков площадью до 0,05 гектара для размещения сооружений электронных коммуникаций из состава земель лесохозяйственного назначения, природно-заповедного фонда и историко-культурного назначения.

В то же время, Главное экспертное управление Верховной Рады отмечает, что в феврале Верховная Рада уже вносила изменения в закон “О регулировании градостроительной деятельности”, которые направлены на урегулирование тождественных вопросов. Однако этот закон до сих пор не подписан президентом.

Как сообщалось, ранее в Минцифре отмечали, что сейчас процесс оформления участка для строительства базовой станции занимает от 245 дней до года, но после принятия этого законопроекта это можно будет сделать вдвое быстрее.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.