Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада упростила увольнение работников

[08:30 16 марта 2022 года ]

Верховная Рада на период военного положения дерегулировала отдельные условия трудовых отношений для оперативного привлечения работников и устранения кадрового дефицита и нехватки рабочей силы. Соответствующий закон (№7160) “Об организации трудовых отношений в условиях военного положения” парламент принял во вторник 344 голоса, передает Интерфакс-Украина.

Согласно документу, в частности, работодателям разрешается заключать с новыми работниками срочные трудовые договоры на период действия военного положения или на период замещения временно отсутствующего работника, хотя такую ​​рекомендацию Минэкономики уже дало на своем сайте.

Закон также дает право работодателю на период действия военного положения перевести работника на другую работу, не оговоренную трудовым договором, без его согласия (за исключением перевода на работу в другую местность, где продолжаются активные боевые действия).

Кроме того, работодатель может в период военного положения уволить работника в период его временной нетрудоспособности или отпуска (кроме декретного и ухода за ребенком) с первого дня после завершения нетрудоспособности или отпуска.

В свою очередь, работник в связи с ведением боевых действий в районе его работы может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе без двухнедельного срока предупреждения (за исключением принудительного привлечения к общественно полезным работам или на объектах критической инфраструктуры), говорится в законопроекте.

Документ предполагает увеличение нормальной продолжительности рабочего времени в период военного положения до 60 часов в неделю, а для работников с сокращенной продолжительностью рабочего времени — до 50 часов в неделю. Время начала и окончания ежедневной работы определяет работодатель.

“Пятидневная или шестидневная рабочая неделя устанавливается работодателем по решению военного командования вместе с военными администрациями”, — говорит также одна из статей документа.

Кроме того, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть сокращена до 24 часов.

Среди других норм законопроекта — организация на время военного состояния кадрового делопроизводства и архивного хранения кадровых документов по усмотрению работодателя, снимается ряд ограничений по сверхурочной работе, разрешается применение труда женщин (кроме беременных и с ребенком до года) на тяжелых работах и ​​работах с вредными или опасными условия труда.

“В случае невозможности своевременной выплаты заработной платы из-за боевых действий срок ее выплаты может быть отсрочен до момента возобновления деятельности предприятия”, — отмечено в одной из статей закона.

Кроме того, работодатель освобождается от ответственности за нарушение сроков оплаты труда, если докажет, что причиной стало ведение боевых действий и другие обстоятельства непреодолимой силы.

“Освобождение от ответственности за несвоевременную оплату труда не освобождает от обязанности по выплате заработной платы”, — сказано в документе.

Он также разрешил останавливать отдельные положения коллективного договора, отказать работнику в предоставлении какого-либо вида отпусков, кроме отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком, если такой работник привлечен к выполнению работ на объектах, отнесенных к критической инфраструктуры

В то же время в течение периода военного положения работодатель по просьбе работника может без ограничений предоставлять отпуск без сохранения заработной платы.

Закон также содержит статью об остановке действия трудового договора — это временное прекращение работодателем обеспечения работника работой и временное прекращение работником выполнения работы по заключенному трудовому договору, которое не влечет прекращение трудовых отношений.

“Возмещение заработной платы, гарантийных и компенсационных выплат работникам на время приостановления действия трудового договора в полном объеме возлагается на государство, совершающее военную агрессию”, — говорится в документе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.