Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада уменьшит штрафы для владельцев груза за движение перегруженных грузовиков

[11:30 16 августа 2022 года ]

Верховная Рада приняла за основу проект закона, смягчающего ответственность грузоотправителей за нарушение габаритно-весовых норм. За принятие соответствующего законопроекта №6222 в первом чтении проголосовали 288 нардепов, сообщил народный депутат от фракции “Голос”, первый заместитель руководителя Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк в Telegram.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, 29 июня 2021 года парламент принял закон, которым был установлен штраф в размере 51 000 гривен для грузоотправителя за внесение недостоверных сведений о массе или габаритах груза в товарно-транспортную накладную в случае превышения транспортным средством, которым перевозится груз, определенных законодательством габаритно-весовых норм.

По мнению авторов законопроекта, фиксированный размер штрафа для грузоотправителя нарушает его конституционные права, ведь для перевозчика за нарушение габаритно-весовых норм предусмотрена градация размеров штрафов (превышение норм в размере 5-10% — штраф 8500 грн, 10-20% — штраф 17000 грн , 20-30% — штраф 34000 грн, свыше 30% — штраф 51 000 грн).

Кроме того, авторы документа считают несправедливым, что грузоотправитель может быть оштрафован дважды, если груз с нарушением норм перевозится его собственным транспортом.

Поэтому законопроект предлагает уравнять размеры штрафов для грузоотправителей и перевозчиков, запретить штрафовать грузоотправителя дважды, если груз перевозит его же грузовик, а также запретить привлечение грузоотправителя к ответственности за неполучение разрешения на перевозку крупногабаритного груза, поскольку такую ​​ответственность должен нести только перевозчик.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.