Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада создала комиссию для расследования реструктуризации долга Украины в 2015 году

[18:10 20 декабря 2019 года ]

Верховная Рада создала временную следственную комиссию, которая должна расследовать ситуацию с заключением соглашения между Министерством финансов и Специальным комитетом кредиторов относительно реструктуризации внешнего долга в 2015 году. За принятие соответствующего постановления скандального народного депутата Максима Бужанского (”Слуга народа”) №2163 проголосовал 291 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов, передает УНИАН.

“В свою очередь, Верховная Рада Украины обязана выполнить свою контрольную функцию и способствовать установлению соответствия экономических последствий заключенного соглашения о реструктуризации долга национальным интересам государства путем создания Временной следственной комиссии для проведения расследования сведений о заключении соглашения между Министерством финансов Украины и Специальным комитетом кредиторов относительно реструктуризации внешнего долга в 2015 году”, — сказано в пояснительной записке к постановлению.

Инициаторы постановления напомнили, что в марте-августе 2015 года правительство и комитет кредиторов Украины провели комплекс мероприятий, направленных на уменьшение долгового давления на экономику Украины и рисков возникновения дефолта. В результате проведенных правительством и лично министром финансов Украины Натальей Яресько переговоров с клубом кредиторов Украины было достигнуто соглашение о реструктуризации долга Украины.

Реструктуризация части внешнего долга Украины предусматривала немедленное списание 20% основной суммы такого долга (около $3 млрд) при условии повышения средневзвешенной купонной ставки с 7,22% до 7,75% годовых. Погашения гособлигаций отсрочено на 4 года — с 2015-2023 на 2019-2027 годы.

Как компенсация Украиной были выпущены дополнительные ценные бумаги — ВВП-варранты (VRI). Механизм VRI начинает действовать только в случае, если ВВП Украины достигнет $125,4 млрд. Суммы выплат по ним зависят от динамики роста ВВП Украины: за темпов до 3% включительно выплаты имеют нулевой характер, от 3% до 4% — составят 15% от каждого процента прироста ВВП более 3%, от 4% — 40% каждого дополнительного процента.

Бужанский считает такие условия невыгодными для Укрианы.

Бужанский известен своими оскорбительными выпадами в адрес журналистов и политических оппонентов, является соратником Александра Дубинского — бывшего сотрудника телеканала “1+1” и лоббиста ряда изменений в законодательство в интересах олигарха Игоря Коломойского.

Напомним, Наталья Яресько заняла позицию министра финансов в правительстве Арсения Яценюка в 2014 году. За год работы Минфин во главе с Яресько возобновил сотрудничество с МВФ по программе расширенного финансирования в $17,5 млрд, а также провел реструктуризацию части внешнего долга Украины перед частными кредиторами, уменьшив долговую нагрузку на финансы страны на $12 млрд до 2020 года. Яресько ушла с поста главы Минфина в связи с отставкой правительства Арсения Яценюка весной 2016 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.